Нефть и уголь

Точка зору

Российские порты продолжают удивлять показателями грузооборота. По данным Ассоциации морских торговых портов России (АСОП), за два месяца 2009 года портовики перевалили 71,6 млн т грузов, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Впрочем, эксперты уверены, что уже в марте рост может прекратиться и общий объем перевалки не превысит показатели марта прошлого года.

Вчера АСОП обнародовала данные по грузообороту в российских портах за два месяца 2009 года, согласно которым в феврале было перевалено 34,9 млн т грузов против 36,7 млн т грузов в январе. За январь—февраль грузооборот вырос на 5,2%, до 71,58 млн т. По данным АСОП, за два месяца 2009 года было переработано на 7,1% меньше сухих грузов — 25,63 млн т и на 13,6% больше наливных грузов — 45,95 млн т.

Как отмечают в ассоциации, операторы Северо-Западного бассейна увеличили в январе—феврале грузооборот на 0,7%, до 32,94 млн т, в том числе сухих грузов было перевалено на 17,5% меньше — 10,55 млн т, а наливных — больше на 12,3%, 22,39 млн т. При этом, однако, стивидоры Большого порта Санкт-Петербурга снизили показатели на 28,6%, до 6,1 млн т, зато порт Приморск увеличил перевалку наливных грузов на 5%, до 12,6 млн т. Перевалка в южных портах за два месяца составила 27,39 млн т (+19,3%), причем показатель грузооборота сухих грузов вырос на 27,9%, до 8,18 млн т. По-прежнему в минусе остаются операторы Дальнего Востока: они снизили перевалку на 9,1%, до 11,25 млн т.

В АСОП конкретизируют, что сокращение перевалки сухих грузов обусловлено прежде всего снижением контейнерных перевозок на 33,7%, сокращением экспорта (лесных грузов — на 49,9%, удобрений — на 46%, черных металлов — на 10%) и импорта (навалочных грузов — на 22,5%, насыпных грузов — на 31,5%, генеральных грузов — на 40,5%).

По данным ассоциации, ситуация, складывающаяся в марте, показывает, что сухие грузы продолжают падать, а перевалка наливных понемногу подрастает, отмечен незначительный рост по руде, черным металлам и удобрениям. «В январе—феврале нас «вытянул» уголь и налив», — говорит гендиректор АСОП Александр Шиманский. Он отмечает, что в марте—апреле портовики ожидают проседания перевалки угля из-за ежегодной весенней переконтрактовки. «Пока в планах отработать март на уровне прошлого года», — говорит г-н Шиманский. Оптимистичный прогноз по перевалке дает Надежда Малышева из «Портньюса», предполагающая, что тенденция увеличения оборота наливных грузов сохранится весь год и порты в 2009 году в целом увеличат грузооборот до 5%.

Но, похоже, кроме нефти, портовикам, не на что надеяться. За две недели марта «Российские железные дороги» отметили падение экспортных перевозок на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 2% по сравнению с февралем нынешнего. «Такое снижение экспорта мы отмечаем впервые», — сказали в монополии, добавив, что особенно сильно упал экспорт в направлении Европы, но немного подрос в направлении Азии.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢