Кабмин ждет пополнения

Точка зору

Сегодня и завтра парламент может доукомплектовать правительство. Но некоторые кадровые инициативы Юлии Тимошенко вызовут резонанс в коалиции — Минфин предлагается отдать Партии регионов. Оппоненты премьера связывают эти процессы с надвигающейся политреформой, затеянной БЮТ и регионалами.

Первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что сегодня могут быть уволены министр здравоохранения Василий Князевич, вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюнык и министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Депутат добавил, что Рада может назначить министра финансов и руководителей Антимонопольного комитета, Фонда госимущества и Госкомтелерадио. «Коммунисты и Партия регионов могут поддержать нас только в одном — голосовании за освобождение от должностей. Относительно назначений несколько сложнее,— говорит депутат.— Возможно, будет какая-то помощь от депутатов, не входящих в коалицию, но это не гарантировано». По словам господина Кожемякина, группа «За Украину» Вячеслава Кириленко тоже обращалась с кандидатами на эти должности, и некоторые депутаты поддерживают выбранные кандидатуры.

По информации «і», сторонники Вячеслава Кириленко хотят утвердить в должности главы Госкомтелерадио его нынешнего и.о. Вячеслава Куруса, которого ассоциируют с регионалом Эдуардом Прутником, ранее занимавшим это кресло.

Не исключено, что на этой неделе будет назначен и глава МИД. Позавчера Виктор Ющенко внес в Раду кандидатуру посла Украины в США Олега Шамшура. Похоже, БЮТ поддержит это назначение. Депутаты от БЮТ в кулуарах Рады отмечали, что хотели бы заслушать позицию господина Шамшура на заседании фракции, но претензий к нему не озвучили.

Приоткрыта завеса тайны над назначением министра финансов. Глава фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что на эту должность рассматриваются замглавы ГНАУ Федор Ярошенко и некоторые действующие заместители министра финансов. Среди них и первый замминистра финансов Игорь Уманский, который исполняет обязанности министра после отставки Виктора Пинзеника. Господина Уманского ассоциируют с первым замглавы Секретариата президента Александром Шлапаком, а Федора Ярошенко — с Николаем Азаровым. В 1997 г. господин Ярошенко стал замглавы ГНАУ, когда ею руководил господин Азаров. А в 2003 г., когда Николай Азаров работал первым вице-премьером в Кабмине Виктора Януковича, Федор Ярошенко стал его первым заместителем, после чего в 2004 г. возглавил ГНАУ.

Иван Кириленко заявил, что БЮТ не будет учитывать близость Федора Ярошенко к ПР: «У нас нет аллергической реакции на партийную принадлежность, профессионализм должен быть основным». Но Федора Ярошенко могут не поддержать часть НУНС и депутаты от БЮТ, которые состоят в партии Виктора Пинзеника «Реформы и порядок».

Народный депутат от Партии регионов Василий Хара сказал «і», что его фракция решила не голосовать за кадры, которые предлагает коалиция. «Но относительно Федора Ярошенко мы обсудим вопрос его поддержки. Он профессионал, и у нас нет к нему замечаний»,— отмечает депутат.

Попутно сопредседатель совета инвесторов при Кабмине Сергей Тигипко, которому прочили министерский портфель, может стать вице-премьером по экономике и финансам.

Неофициально депутаты от БЮТ говорят, что ФГИ и АМКУ пока будут возглавлять нынешние руководители Дмитрий Парфененко и Николай Мельниченко, соответственно, с приставками «и.о».

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢