Тем хуже для банков

Точка зору

До 14 марта Национальный банк должен был подготовить письмо, которое разъясняло бы процедуру передачи финучреждениями третьим лицам информации о клиентах, а также регулировало порядок деятельности коллекторских компаний.

На сегодняшний день такое письмо не подготовлено. По мнению коллекторов, это только осложнит ситуацию банкам со временной администрацией.

«Коллекторские компании будут осуществлять свою деятельность, как и раньше. Если НБУ не даст никакого официального разъяснения, то работать нельзя будет только с теми должниками, у которых в договоре не предусмотрено условие о том, что банк имеет право передавать информацию о них третьим лицам. А таковых не так уж и много»,— говорит генеральный директор компании «Икспоинт» Роман Кривошеев.

Кроме того, утверждают участники рынка, деятельность коллекторских компаний в Украине регулируется несколькими законами, в частности, «О предприятиях», «О банковской тайне», «Об организации формирования и обороте кредитных историй» и «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг». «Отмена государственной регистрации пункта 2 постановления Нацбанка № 482 от 09.11.2006 г., а также отсутствие письма-разъяснения НБУ не может отменить действие этих законов,— говорит генеральный директор коллекторского агентства Verdict Валерий Светлов.— Коллекторские компании, так или иначе, будут продолжать выполнение взятых на себя обязательств».

В то же время, по его мнению, введение полного запрета на передачу банками информации о клиентах третьим лицам не то чтобы невозможно, но как минимум нелогично. «В подобной ситуации банк не сможет воспользоваться услугами, которые помогают ему осуществлять свою ежедневную деятельность,— отмечает господин Светлов.— В ситуации полной закрытости банк не будет иметь возможности воспользоваться даже почтовыми услугами и будет вынужден доставлять корреспонденцию свои клиентам лично. Я уже не говорю о проведении аудита».

При этом, по оценкам специалистов «Независимого коллекторского агентства», банки, в которых введена временная администрация, весьма заинтересованы в услугах коллекторских компаний, поскольку в условиях нехватки средств и ухудшения качества кредитного портфеля существенно возрастает значение качественной и эффективной работы с задолженностью, что является основным фактором улучшения финансовой ситуации в банке.

«Отсутствие или несвоевременность работы с проблемной задолженностью многократно ухудшает финансовое здоровье банков»,— говорит генеральный директор «Независимого коллекторского агентства» Кирилл Ципривуз. Другими словами, долги быстро стареют, что приводит к усугублению ситуации. Средства, полученные банками в результате работы коллекторских компаний, могут быть направлены на оздоровление финансового состояния и положительно отразиться на возврате депозитных вкладов населения, что и является одной из задач временной администрации.

Поэтому, считает господин Кривошеев, вполне возможно, что в ближайшее время увеличится количество обращений со стороны банков в судебные органы: «Это будут именно те дела, которые банки не смогут передать коллекторским компаниям. И в этом случае вместо коллектора придут судебные исполнители, которые не будут искать компромисс и уговаривать должника погасить долг, а просто заберут его имущество для дальнейшей реализации и погашения задолженности».

Как уже писали «i», 27 февраля Министерство юстиции отменило государственную регистрацию нормы постановления правления Национального банка относительно права банков передавать частным лицам и организациям информацию, которая содержит банковскую тайну. Таким образом, министерство отменило решение о государственной регистрации второго пункта постановления правления НБУ от 9 ноября 2006 г. №428. Указанным положением вносились изменения в пункт 3.9 «Правил хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны», утвержденных постановлением правления НБУ от 14 июля 2006 г. №267. Именно на этот пункт опирались коллекторские компании, обосновывая законность своей деятельности.

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢