52 доллара за баррель

Точка зору

На вчерашних торгах цена нефти впервые за последние месяцы перешагнула психологический барьер в 50 долл./барр. Марка WTI (Light Sweet) выросла за день на 4 долл. и впервые за три с половиной месяца превысила отметку 52 долл./барр. При этом максимальное значение составило 52,15 долл./барр. по состоянию на 16.25 мск. Нефть марки Brent также не отстала от своего конкурента, достигнув самого высокого показателя с начала года. Максимальная цена сделки по ней вчера составила 51,50 долл./барр.

В начале недели стоимость нефти вплотную приближалась к отметке 50 долл./барр., но не перепрыгивала этот рубеж. В среду цены немного понизились после выхода данных о росте запасов нефти и нефтепродуктов в США до 48 долл./барр. по марке WTI.

Как полагают эксперты, причиной активных покупок нефтяных фьючерсов за последние два дня стала ситуация на рынке Forex, где доллар значительно ослабил свои позиции по отношению к ведущим мировым валютам. К обвалу его привело заявление Федеральной резервной системы США (ФРС) о намерении выкупить долгосрочные облигации правительства США на общую сумму до 300 млрд долл. Как сообщили представители ФРС, ожидается дополнительное вливание в размере 1 трлн долл. в финансовую систему страны и увеличение количества покупок долговых обязательств. Такие меры могут помочь улучшить условия на кредитном рынке. В результате после заявления ФРС у участников рынка появились надежды на выход экономики США из рецессии.

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, помимо дешевого доллара на повышение стоимости нефтяных фьючерсов повлияли ожидания инвесторов по сокращению добычи странами, входящими в ОПЕК, и информация о восстановлении потребления нефтепродуктов в США. По мнению эксперта, сейчас никакие технические аспекты не сдерживают рост нефти до 59—60 долл./барр., ее цена в ближайшее время будет определяться не спекулятивными, а фундаментальными факторами.

Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов обращает внимание, что в краткосрочной перспективе возможна коррекция цен вниз и скорее всего в течение определенного времени нефть будет торговаться на уровне 46—52 долл./барр. Доминирующим фактором, влияющим на стоимость нефти, станут заявления о величине спроса на нефть. Дальнейшая динамика, по его убеждению, будет зависеть от прогноза правительства США по планам и срокам выхода из рецессии.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢