Курс доллара снова растет

Точка зору

Всего за 3 дня произошел очередной скачок курса доллара, который на межбанковском валютном рынке вчера снова достиг уровня 8,5 грн/$, а на наличном рынке даже превысил его. Банкиры объясняют ситуацию превышением спроса над предложением и административным вмешательством НБУ и надеются, что рост курса не продолжится. Впрочем, все будет зависеть от того, получит ли Украина очередной транш Международного валютного фонда.

После некоторого затишья и укрепления гривны (с 8,60 почти до 8 грн.) доллар снова начал дорожать. Так, уже в четверг на межбанке "зеленый" подскочил до 8,48 грн., правда, к закрытию немного подешевел – до 8,43 грн. (в среду торги закрылись на уровне 8,2-8,25 грн.). Наличный рынок отреагировал незамедлительно – купить баксы можно было не дешевле 8,50 грн., тогда как еще в понедельник в некоторых местах их продавали по 8,20. Кроме того, в Киеве днем долларов в обменниках просто не было в наличии, но, к примеру, в Харькове, Донецке и Одессе "зеленые" в обменниках присутствовали.

По мнению банкиров, взлет курса доллара вызван спросом со стороны импортеров, коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики для погашения ранее взятых кредитов, а также давлением НБУ. "Нацбанк пытается давить административными методами – средневзвешенным курсом, который непонятно откуда берется, угрозами и проверками. Банки занижали котировки, и образовался отложенный спрос, – отмечает казначей банка с иностранным капиталом. – Кроме того, увеличились остатки на корсчетах – с 14 млрд. грн. до 20 млрд. грн. А наличный рынок так же быстро вырос, потому что банки, несмотря на запрет, вводят на договорных условиях комиссию при покупке валюты".

"Как только НБУ снизил объемы своих интервенций и перешел к письмам с требованием не спекулировать на курсе, доллар сразу пополз вверх, – рассуждает о причинах падения гривны эксперт "Простобанк Консалтинг" Ростислав Майкович. – Кроме того, перед 20-ми числами каждого месяца доллар всегда дорожает на 20-30 коп., поскольку приходит время платить по кредитам. Так что, до конца месяца доллар вырастет как минимум до 8,60-8,70 грн. И понятно, почему доллара нет в обменках: зачем продавать сегодня, если можно продать дороже завтра? Покупать его сейчас не стоит, если нет острой нужды, вроде поджимающих сроков по кредитам, после того, как ажиотаж спадет, доллар может снова подешеветь".

Сказывается и нехватка валютных средств НБУ. Вся надежда только на кредит МВФ. "Второй транш в размере около $1,8 млрд. позволил бы НБУ увеличить среднюю сумму ежедневных интервенций на 20-30 млн. баксов", – считает финансовый аналитик Николай Ивченко. По мнению экспертов, пока не будет решен вопрос с МВФ, ситуация не стабилизируется. Так, не получив транша от МВФ, гривна снова упадет до 9,0-9,5 грн. По самым же пессимистическим прогнозам, "зеленый" может перевалить и отметку 10. Однако, зампред правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов не исключает, что "в ближайшие недели курс стабилизируется в районе 8,20-8,30 грн. Особенно в том случае, если будет позитивный сигнал от МВФ о том, что они все-таки выделяют нам транш".

В тоже время эксперт-экономист Александр Жолудь считает, что "до конца месяца доллар может дойти до 9 грн. Но в апреле снова снизится примерно к нынешнему уровню. А в конце апреля снова подорожает". "Такие "качели" объясняются небольшим объемом рынка, который может дестабилизировать любая крупная покупка валюты. А валюту, как показывает практика, чаще всего покупают к концу месяца. То есть, в течение всего года будут колебания курса в районе 1 грн. Но в целом наша нацвалюта будет постепенно слабеть по отношению к доллару", – говорит он.

Тем временем, сегодня будет проведен очередной валютный аукцион НБУ "для народа" на котором будет продаваться дешевая валюта для погашения кредитов. В условиях нынешнего роста курса наличной валюты – это особенно актуально. В прошлые недели именно аукционы сбили ажиотажный рост курса доллара. Посмотрим, произойдет ли это в этот раз.

Новини

23 Квітня 2024

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

Норнікель через санкції закриє завод в РФ і побудує новий в Китаї

ВСІ НОВИНИ ⇢