Кличко чемпион!

Точка зору

Победой в 9-м раунде закончился бой нашего чемпиона Виталия Кличко по версии WBC против Хуана Карлоса Гомеса. В карьере Кличко, которая так фантастически успешно – блестящей победой над Самюэлем Питером и возвращением чемпионского титула – возобновилась в прошлом году, матч против Хуана Карлоса Гомеса был не самым легким и не самым трудным. Как-то выделить его в ряду почти четырех десятков поединков Кличко довольно сложно. Ну, разве что можно сказать, что бой в Штутгарте поразил тем, насколько его ход соответствовал связанным с ним ожиданиям, предсказуемостью. В профессиональном боксе ведь заранее просчитанные и выглядящие верными сценарии нередко идут прахом.

Хотя Виталий владел преимуществом и выигрывал по очкам на протяжении всего боя, ему пришлось не легко – обязательный претендент, как и обещал, показал хорошую скорость, неплохо держал удар и опасно "огрызался".

Начало поединка выдалось неожиданным и для Кличко, и для всех, кто болел за украинца, – Черная Пантера (так именуют в боксерском мире Гомеса) с первых минут активно бросился в бой. И хотя удары кубинца были не точны и не сильны, навязать утомительную возню Виталию ему все же удалось. Страсти накалялись, и во втором раунде боксеров едва оттащили друг от друга – бойцы никак не отреагировали на гонг и обменялись несколькими ударами уже в запрещенное время!

Но по ходу боя Виталий неспешно и очень уверенно перехватил инициативу в свои руки. Уже в четвертом раунде контроль над боем был полностью у Виталия Кличко, приспособившегося ко всем кубинским штучкам и нашедшего нужную дистанцию. В пятом Гомес получил рассечение над правым глазом – не слишком страшное, но и не помогавшее, мягко говоря, драться. А к седьмому стало бросаться в глаза, насколько низко у него опущены руки.

Для кубинца, который уступал чемпиону почти десять сантиметров в росте и десять килограммов в весе, внимательность, абсолютная правильность действий в защите была единственным способом выжить. Как только в защите появилась явная дыра, туда влетел апперкот справа – достаточно мощный для того, чтобы поставить претендента на колено.

В 6-м раунде Гомес впервые рухнул на помост, правда, пока еще не в нокдаун – кубинец просто потерял равновесие. Но уже в следующем раунде Хуан Карлос упал на пол явно не без помощи кулаков Виталия. Правда, поволноваться в этом раунде пришлось и за украинца – в одном из столкновений Гомес здорово двинул Кличко лбом, из-за чего на голове Виталия появилось весьма неприятное кровоточащее рассечение.

Два раунда спустя, кубинец вновь упал, поднялся, но получил от Виталия еще град ударов. И судья решил остановить бой – технический нокаут.

После победы над Хуаном Карлосом Гомесом – противником, навязанным ему WBC, – Виталий Кличко заявил, что хотел бы встретиться с россиянином Николаем Валуевым, владеющим званием Всемирной боксерской ассоциации (WBA). И это будет поединок, который мир профессионального бокса наверняка заинтересует хотя бы потому, что двухметровому Кличко впервые будет противостоять оппонент, превосходящий украинца в росте и весе так, как сам он превосходил Гомеса. Проблема в том, что у WBC опять есть свой обязательный претендент – еще один супертяжеловес из России, Олег Маскаев. А с ним Кличко драться не желает. И тут на первый план, похоже, выйдут уже не боксерские структуры, а Международный спортивный арбитраж, куда представители нашего боксера обратились с требованием разрешить им, наконец, выбрать соперника по душе.

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢