Украинская евронезависимость

Точка зору

Самая большая страна Европы с основным внешнеэкономическим партнером в лице Евросоюза сохраняет минимальную зависимость от европейской валюты – Украина ориентируется на доллар. Чем оправдан этот парадокс национальной экономики?

Евро сегодня находится на грани коллапса и после десятилетия взлета и славы постепенно сдает позиции и так доминирующему пока доллару. По этой дороге свою валюту ведут страны еврозоны, чьи экономики опускаются в пучину рецессии, безработицы и массовых забастовок против антикризисной политики властей.

К счастью, Украине с евро не по пути. Для отечественной экономики европейская единая валюта – далеко не такая крепкая и привычная опора, как американский доллар. Поэтому влияние евродевальвации на украинские рынки и украинских потребителей, как и, собственно, на украинские государственные финансы, не особенно велико. Хотя пренебрегать им, конечно, не стоит. Чем Украине грозит обесценивание евро к доллару?

Купить-продать

В Украине свою самую важную роль евровалюта играет во внешней торговле, поскольку почти 30% украинского экспорта направляется в Европу и более трети импорта поступает из европейских государств. Основные торговые партнеры нашей страны в Европе – Германия и Италия, входящие в еврозону, а также Польша, готовящаяся туда вступить в ближайшее время. По последним доступным данным, в первой половине 2008 года доля евро в общемировых экспортных поступлениях Украины составила 12%, а в структуре поступлений от экспорта в страны Евросоюза – 24%. В то же время доля платежей в евро за ввоз товаров и услуг достигла 23% от всех платежей Украины за импорт.

В прошлом году поворотным моментом для всех иностранных валют в Украине стала девальвация гривни, подыгравшая экспортерам. «Девальвация гривни на 40% относительно доллара США за последние полгода усилила ценовые преимущества украинских экспортеров на внешних рынках, – рассказывает аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук. – Однако удешевление евро на международных рынках частично нивелировало позитивные эффекты обесценивания национальной валюты для предприятий, экспортирующих на рынки стран ЕС». Среди последних есть и весьма важные для отечественной экономики. В частности, для металлургии и химической промышленности, делающих значительный вклад в ВВП страны. Поэтому любые колебания курса евро, отражаясь на украинских производителях этой продукции, сказываются и на всей экономике в целом.

От состояния здоровья европейской валюты зависит также и то, по какой цене украинцы получают многие товары и услуги. Например, около 28% импорта услуг оплачивается в евро.

Не в фаворе

Для отечественного банковского сектора евро является малозначительной валютой. На конец января 8% депозитов юридических лиц и 14% депозитов физлиц были оформлены в евровалюте. Как валюта кредитования евро облюбован украинцами еще меньше. Только 6% корпоративных кредитов и 1% розничных кредитов были привлечены в деньгах Евросоюза. Во всех этих сферах, кроме кредитования населения, первенство принадлежит гривне, а ей на пятки наступает доллар.

К подобной расстановке сил привела девальвация гривни, превратившая сны обладателей кредитов в инвалюте в ночные кошмары. Правда, если долларовые кредиты реально дорожали не только из-за внутренних тенденций, но и на волне укрепления доллара на мировых рынках, то ситуация с еврокредитами была менее тяжелой. «Обесценивание евро относительно доллара частично компенсировало рост кредитной нагрузки вследствие резкой девальвации гривни для предприятий и физлиц, выбравших как валюту кредита евро вместо доллара», – отмечает Виталий Ваврищук. В результате обесценивание украинской нацвалюты даже стало евро на руку, способствуя быстрому росту популярности еврокредитов среди прочих кредитов в инвалюте. Если основная сумма долларовых кредитов в гривневом эквиваленте возросла за последние полгода на 60%, то по кредитам в евро рост составил около 40%. Правда, для первых прирост за второе полугодие достиг 135,5 млрд. грн., тогда как для вторых – лишь 8,8 млрд. грн. Вдобавок с наступлением 2009 года и эта тенденция пошла на спад из-за общего сокращения объемов кредитования в Украине.

Хотя активы и обязательства украинских банков, сформированные внутри страны, в очень малой степени зависят от курса евро, многие банковские учреждения все же «повязаны» на европейской валюте – через внешние долговые обязательства. Поэтому, как полагает экономист ИК Concorde Capital Андрей Пархоменко, в случае роста курса евро банкам будет сложнее выполнять свои обязательства. Соответственно, в случае его падения – легче.

Альтернативные пути

Все вышеперечисленное – лишь возможный сценарий в случае, если евро ждет обвал. Но это вопрос не завтрашнего дня, а года, если не более того. В конце концов, с начала марта евро вырос к доллару на 7%. Ожидается, что в ближайшее полугодие евровалюта продолжит укрепляться. Но затем ее ждет небольшая коррекция и ослабление. Это определяется активностью и эффективностью политики Вашингтона, Брюсселя, Франкфурта и национальных европейских властей. До сих пор доллар укреплялся благодаря решениям, принимаемым ФРС США и Белым домом. Но ФРС практически исчерпала возможности такого инструмента монетарной политики, как процентная ставка. Сейчас она колеблется в границах от 0 до 0,25%. Дальнейшее ее снижение не представляется возможным.

Следующий монетарный рычаг, который Федеральная система уже начала задействовать, – это выкуп обязательств Министерства финансов США, о котором было объявлено в прошлую среду. В результате, по мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, цена на доллар в паре евро-доллар должна уменьшиться, что мы уже и наблюдаем. Сильный евро по отношению к доллару не очень выгоден европейцам, и спустя определенный период ЕЦБ начнет выравнивание. «Таким образом, мы вправе будем ожидать некоторую обратную коррекцию. Все это свидетельствует о том, что говорить об обесценивании евро преждевременно», – утверждает экономист. Как бы там ни было, а Украина должна быть готова к любому повороту событий.

Новини

24 Квітня 2024

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

ВСІ НОВИНИ ⇢