На суды роют компромат

Точка зору

Совет судей (ССУ) может уволить председателя Высшего административного суда (ВАСУ) Александра Пасенюка. Совместные проверки Верховного суда (ВСУ) и ССУ выявили недостатки в работе админвертикали, в том числе — в ВАСУ. К тому же в декабре у господина Пасенюка заканчивается срок его полномочий.

В среду на парламентских слушаниях по проблемам правосудия председатель ВСУ Василий Онопенко выступил с резкой критикой руководства ВАСУ и всей админвертикали судов. «Развитие административного судопроизводства пошло в Украине неправильным путем. Это засвидетельствовали, в частности, результаты комплексного изучения ВСУ и ССУ практики деятельности ВАСУ, Львовского ААС и двух окружных админсудов. Наблюдается полный провал по всем направлениям работы этих судов: в качестве и оперативности рассмотрения дел, в обеспечении единой судебной практики и одинаковом применении закона. Характерным для этих судов является ручное распределение дел, нарушение правил подсудности, затягивание с рассмотрением дел. Только в ВАСУ остаток нерассмотренных дел и материалов составляет более 22 тыс. В остальных судах накопилось более 40 тыс. дел»,— заявил господин Онопенко.

В качестве примера качества судебных решений ВАСУ он привел дело, касающееся приобретения одним юрлицом у другого юрлица 30 компьютерных дискет на сумму 60 млн. грн.: «При этом покупатель заявил о возмещении НДС на сумму 10 млн. грн. И суд удовлетворил его просьбу!» Причины такой ситуации в админсудах Василий Онопенко видит в искусственно созданной полной автономии админсудов. Для наведения порядка в сфере правосудия, по мнению председателя ВСУ, необходимо обеспечить единство судебной власти.
«і» стали известны еще некоторые подробности совместного расследования ВСУ и ССУ по Львовскому апелляционному админсуду. По некоторым данным, комиссия выяснила, что около 70% дел в этом суде не соответствовали его территориальной подсудности.

ВАСУ и политические реалии

Пассаж о единстве судебной власти — ключевой в выступлении Василия Онопенко. Он, возглавив ВСУ, постоянно стремится к усилению влияния своего ведомства на деятельность всех судебных вертикалей. И в этом находит поддержку у представителей судебного корпуса. Многие влиятельные судьи действительно считают, что нынешний переходный период развития страны судебная система может успешно преодолеть только в централизованном виде.

Руководство ВСУ давно раздражает излишняя самостоятельность ВАСУ. ВСУ может пересматривать решения этого органа всего лишь в двух случаях — при неодинаковом применении одной и той же нормы и в контексте решений Европейского суда. Также Василий Онопенко не может не замечать отношения, сложившиеся между руководством ВАСУ и Секретариатом президента. В то время как отношения самого господина Онопенко с руководством Секретариата характеризует та регулярность, с которой бойцы президента обвиняют председателя ВСУ в тесных связях с БЮТ.

Усиливающаяся политическая борьба будет все больше вовлекать в себя ВАСУ и его руководство. Ведь ВАСУ — первая и последняя инстанция для дел по установлению Центризбиркомом результатов выборов. А еще, согласно ст. 18 Кодекса административного судопроизводства, ВАСУ как суду первой и последней инстанции подсудны дела об отмене регистрации кандидата на пост президента.

Напомним, позиции главы ВАСУ Александра Пасенюка сильно пошатнулись в октябре 2008 г., когда суды из возглавляемой им вертикали — Окружной админсуд (ОАС) Киева и Киевский окружной админсуд (КОАС) — не дали президенту провести внеочередные парламентские выборы. В глазах Виктора Ющенко господин Пасенюк проявил недопустимую слабость, что вызвало видимое недовольство у главы государства. Особенно на фоне того, что и КОАС занимал некую многовекторную позицию в осеннем политическом противостоянии. Виктор Ющенко чуть ли не демонстративно начал отдаляться от ВАСУ и его руководства. И даже пришел на IX съезд судей Украины, хотя до этого почти год не встречался с Василием Онопенко.

На том же съезде ни Александр Пасенюк, ни его первый заместитель Николай Сирош не были избраны в ССУ. Руководство ВАСУ потерпело полное фиаско и по другим кадровым назначениям, находившимся в полномочиях съезда. По текущему развитию событий компетентные наблюдатели делают вывод, что господин Пасенюк пребывает в глубокой опале и теоретически может быть уволен в любой момент.
«і» уже делали запрос на имя Александра Пасенюка по поводу интервью по всем затронутым в этой статье темам, но ответ не получен до сих пор.

Кто уволит Пасенюка

После решения Конституционного суда (КС), запретившего президенту назначать и увольнять председателей судов, в стране уже два года нет установленного законом органа, который мог бы легитимно осуществлять эти процедуры. В конце мая 2007 г. ССУ волевым решением уполномочил сам себя увольнять и назначать руководителей судов. Во время политического кризиса лидеры судебной системы рьяно противились тому, чтобы эти функции оказались под контролем Партии регионов.

Но факт остается фактом — ССУ вполне может снять Александра Пасенюка с должности главы ВАСУ, поскольку иного уполномоченного для этого органа в нормативно-правовом поле Украины нет. Но самое главное — представление и на увольнение, и на назначение нового председателя ВАСУ будет вносить в ССУ нынешний председатель ВСУ Василий Онопенко.

Другой вопрос: когда это произойдет? Если Александр Пасенюк будет следовать в фарватере, желанном для ВСУ, то час «Ч» не наступит никогда. Да и кто будет исполнять его обязанности в случае увольнения? Первый замглавы ВАСУ Николай Сирош тоже не в большом почете у ВСУ. Так что над этим вопросом оппоненты Александра Пасенюка пока размышляют.

Как обстоят дела в ВАСУ

Источники «і» в разных ведомствах отметили, что в действительности нет ничего удивительного в результатах проверки админсудов, озвученных на днях Василием Онопенко. Близкий к ВАСУ собеседник «і» подчеркнул, что данный суд еще очень молодой и в его работе реально имеется много разных недостатков. «Понимаете, нарыть много чего можно в любом суде. А здесь и рыть не надо было — все лежало на поверхности. При этом руководство ВАСУ почему-то не особенно торопится ликвидировать все эти недочеты. Поэтому более чем понятно, почему представителям ВСУ удалось нарыть много чего негативного по поводу и руководства ВАСУ, и деятельности этого суда. Александр Пасенюк сейчас находится в очень подвешенном состоянии — на него набрано очень много компромата»,— констатировал собеседник. Он также отметил, что, по его данным, Александр Пасенюк часто по разным причинам вообще отсутствует в Киеве.

На фоне всего этого административные суды умудрились заработать не самую благоприятную репутацию у своих коллег. Многие судьи в кулуарных разговорах отмечают, что, по сути, админсуды пытаются сделать себя судами над другими судами. Это выражается, например, в практике админсудов, когда те принимают в производство иски, касающиеся процессуальных решений других судей. Это, кстати, стало причиной, почему многие делегаты минувшего съезда судей отказывались поддерживать представителей админвертикали (в частности, Александра Пасенюка) при распределении мест в разных органах.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢