Проблемы подземки вышли наружу

Точка зору

Завершение в 2009 году строительства трех новых станций киевского метрополитена – "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" – находится под угрозой срыва из-за нехватки финансирования. По словам начальника КП "Киевский метрополитен" Петра Мирошникова, для сдачи в эксплуатацию этих станций необходимо 785 млн грн. В настоящее время выделено только 428 млн грн. Недостающие средства киевская власть планирует взять в стабилизационном фонде госбюджета. Однако парламент отказывается вносить соответствующие изменения в главный финансовый документ страны.

В пятницу состоялось заседание коллегии Киевской городской госадминистрации (КГГА), на котором рассматривался ход выполнения Государственной программы строительства и развития сети метрополитенов на 2006–2010 годы. Как сообщил начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников, предприятию не хватает средств на завершение в текущем году строительства станций метро "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская". По его словам, станция "Демеевская" готова на 80%, а "Голосеевская" и "Васильковская" – на 75%. Между тем, согласно требованиям госпрограммы, их планировали сдать еще в прошлом году.

Господин Мирошников заявил, что местный и государственный бюджеты должны были финансировать эту программу в равных долях. "Однако начиная с 2006 года госбюджет профинансировал программу всего на 15%, а городской – на 50%",– сказал он, отметив, что в 2009 году на развитие метрополитена из городского бюджета было выделено 208 млн грн, а из государственного – 220 млн грн. Всего же для завершения строительства трех станций необходимо 785 млн грн. Из этой суммы 208 млн грн представляют собой кредиторскую задолженность подрядчикам за прошлый год, остальные средства потребуются на отделочные работы и монтаж соответствующего оборудования на станциях.

В конце своего выступления Петр Мирошников предложил коллегии КГГА внести на рассмотрение Кабинета министров вопрос о выделении дополнительных 300 млн грн. Предложение поддержал первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко. Он распорядился подготовить письмо в Кабмин с просьбой выделить из стабилизационного фонда дополнительные средства для завершения работ на этих трех станциях. "Иначе мы рискуем не сдать их. И если это случится, критике не будет конца",– объяснил господин Голубченко. По мнению господина Мирошникова, необходимые 300 млн грн могут быть взяты из программы подготовки к Евро-2012, "поскольку именно эти средства уже заложены в госбюджет".

Впрочем, как сообщил вчера Ъ министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, для увеличения субвенций на строительство киевского метрополитена все же потребуется внести изменения в государственный бюджет. В парламентском комитете по вопросам бюджета сомневаются, что просьба киевских властей будет выполнена. "Никто не будет вносить подобные изменения в бюджет, пока Киев не освоит то, что уже выделено",– заявил Ъ заместитель председателя комитета Олег Ляшко (БЮТ).

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢