МЭЗ растеряли жировой запас

Точка зору

Предприятия масложирового комплекса сформировали минимальный запас подсолнечника — на уровне месячного потребления. На фоне активного экспорта маслосемян и роста цен на них есть риск недозагрузки мощностей МЭЗ и подорожания готового продукта.

Запасы подсолнечника на перерабатывающих предприятиях Украины в марте составили всего 398 тыс. т. при ежемесячной потребности около 500 тыс. т. Это на 11,5% ниже по сравнению с февральским показателем и в несколько раз ниже прошлогоднего показателя на аналогичную дату.

Стандартным считается запас на уровне до четырех месяцев, однако сформированные в период обвала цен резервы (осень прошлого года, когда стоимость 1 т подсолнечника составила 1000 грн.) уже истекли, а пополнить запасы помешали рост цен и конкуренция с экспортерами этой продукции. «У нас запасов на два дня — при том, что наше предприятие небольшое, перерабатываем 320 т подсолнечника в сутки. Но если цена 1800 грн./1 т, ежедневно нужны большие деньги. А оборачиваемость средств — два месяца,— говорит генеральный директор ЗАО «Меловской завод рафинированных масел «Стрелецкая степь» Николай Горбанев.— Специфика отрасли такова, что нам необходимы длинные деньги. Однако банковская система парализована и привлечь средства нельзя — это, конечно, усложняет работу, и мы не можем формировать стратегический запас».

Участники рынка отмечают, что основным источником получения оборотных средств является операционная деятельность, в частности, поставки масла на экспорт. «Экспорт сейчас пошел очень хорошо, учитывая курсовую разницу»,— отметил один из маслопереработчиков. По оценкам промышленной группы «Креатив», производство масла в текущем МГ может составить около 2,5 млн. т, из них на экспорт может быть отправлено 1,9 млн. т. По предварительным оценкам, с начала текущего МГ Украина уже поставила на внешние рынки примерно 1 млн. т.

Положение МЭЗ усложняет конкуренция со стороны компаний-экспортеров — показатели международной торговли маслосеменами остаются рекордно высокими, несмотря на действующую вывозную пошлину. «Мы прогнозируем экспорт на уровне 0,7 млн. т (против 73 тыс. т в прошлом сезоне),— говорит Степан Капшук, генеральный директор ассоциации «Укролія».— При этом мощности по переработке украинских предприятий еще увеличились и составляют 7,5 млн. т подсолнечника в год».

Показатели экспорта подсолнечника первой половины сезона — с сентября по февраль — превзошли прошлогодние в 4,3 раза. Как сообщил замминистра аграрной политики Юрий Лузан, с начала маркетингового года экспорт масличных культур составил почти 3,1 млн. т, из которых на подсолнечник пришлось 360 тыс. т.

Цены на подсолнечник остаются высокими — по данным АПК-Информ, цена предложения маслосемян (EXW) составляет около 2000 грн./1 т, при том, что цена подсолнечного масла на внешних рынках невысокая: на данный момент она снизилась до $630-650/1 т. В среднесрочной перспективе снижения цен не предвидится, ведь пока остаются высоким спрос на маслосемена со стороны экспортеров и благоприятным для экспорта курс гривни. Цену взвинчивают и неясные прогнозы будущего урожая. Хотя Министерство агрополитики и прогнозирует урожай подсолнечника-2009 на высоком уровне — 6 млн. т, значительно сократившиеся посевные площади под этой культурой (3,456 млн. га против прошлогодних около 4,2 млн. га. — снижение на 17%) заставляют усомниться в том, что такой результат достижим. По мнению экспертов, более вероятны снижение урожайности масличных культур и уменьшение валового сбора маслосемян.

Урожай подсолнечника в Украине в 2008 г. составил 6,5 млн. т, что на 56,2% больше показателя 2007 г. Высокий урожай был обусловлен расширением уборочных площадей на 866,5 тыс. га, или 25,4%, и благоприятными погодными условиями, позволившими получить урожайность выше средней.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢