За два месяца «проблемка» выросла на четверть

Точка зору

За первые два месяца 2009 года общий объем проблемной задолженности в банковской системе вырос на 4,6 миллиарда гривен или на 25,4%. Всего размер просроченной и сомнительной задолженности на начало марта составил 22,6 миллиарда гривен. Об этом сообщил Национальный банк.

Вместе с тем данные коллекторских компаний серьезно отличаются от официальной статистики НБУ. К примеру, генеральный директор компании «Европейское агентство по возврату долгов» Александр Ильчук ранее заявлял, что совокупная проблемная задолженность по выданным украинскими финучреждениями кредитам составляет около 40 миллиардов гривен (то есть более 5%). «В среднем по банковской системе доля проблемных займов составляет от 10 до 15%», — считает экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко.

Значительное расхождение данных объясняется тем, что финансисты могут скрывать цифры, публикация которых свидетельствует о масштабе проблем в том или ином финучреждении. «Банкиры и сам НБУ склонны занижать реальную статистику, чтобы не показывать, что все очень плохо. Если бы все было нормально, не было бы столько временных администраций. Значит, не все нормально, значит, официальная статистика, предоставленная регулятором, отличается от реальной картины», — говорит генеральный директор одной из коллекторских компаний, пожелавший остаться неназванным.

Банкиры считают такие обвинения надуманными и разницу цифр между данными коллекторов, аналитиков и сообщениями НБУ объясняют разной методологией подсчета. «Для того чтобы четко знать, какая доля проблемных кредитов, нужно определить, что понимается под фразой «проблемный кредит». Это просрочка после первого дня неплатежа, второго, 30-го или после 90-го? Обычно проблемным считается тот кредит, по которому не было платежей 90 дней. Это уже на самом деле «проблема», — рассказывает председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. По его мнению, заявления о том, что доля проблемных кредитов составляет от 10-15% от всего объема кредитов, явно преувеличены и могут отражать картину лишь в отдельных сегментах кредитования.

Новини

20 Грудня 2023

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ВСІ НОВИНИ ⇢