Баранивский и Николаенко пугают Мороза новым проектом

Точка зору

СПУ исключил из партии двух экс-министров: образования и науки – Станислава Николаенко и аграрной политики – Александра Баранивского. Последние требуют вернуть им партбилеты, угрожая, в противном случае, расколоть СПУ и создать на ее обломках новую политическую силу.

За лишение экс-министров партбилетов проголосовали 60 членов политсовета из 70-ти. Вопрос обсуждался пять часов. Баранивский и Николаенко не присутствовали на заседании.

По официальной версии, их исключили из партии за нарушение Устава СПУ и действия, которые могли повлечь раскол в партии.

Как известно, конфликты в СПУ обострились после проигрыша партии на досрочных парламентских выборах в 2007 году. Тогда Николаенко и Баранивский предложили обновить руководство партии. В апреле 2008 года они подготовили программу "Справедливая Украина", а в декабре – возглавили оппозиционное партийное движение "Объединение за обновление СПУ".

Оппозиционеры потребовали ограничить пребывание председателя партии и главы центральной контрольной комиссии на посту двумя сроками. В настоящее время переизбрание лидера СПУ проходит раз в два года, однако с 1991-го бессменным главой партии остается Александр Мороз.

За организацию "неуставной" структуры – "Объединение за обновление СПУ", которая, по мнению Мороза, создает реальную угрозу единству партии – 19 декабря 2008 года Баранивского и Николаенко вывели из состава политсовета. "Мы им тогда дали сигнал – пора остановиться. Еще одна такая выходка – и все. Амбиции можно иметь, но если члены партии не воспринимали Николаенко лидером, то необходимо согласиться с мнением большинства. Как видите, они к нам не прислушались", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" член политсовета СПУ Степан Бульба.

Последней каплей во взаимоотношениях сторон стала статья Николаенко и социалиста Ивана Мусиенко "О текущей ситуации в Соцпартии и путях ее обновления", где авторы обвинили Мороза, Ярослава Мендуся и Николая Рудьковского в "приватизации" СПУ и единоличном распоряжении финансами партии.

Кому они перешли дорогу?

Неофициально в СПУ называют две основные причины изгнания Баранивского и Николаенко.

Источники интернет-газеты "СЕЙЧАС" в СПУ утверждают, что в партии давно идет борьба за "место под солнцем". "Это борьба за приближенность к "телу". Денег в партии немного, и все они вращаются вокруг Мороза. Кто имеет доступ к лидеру, тот имеет доступ к партийной кассе. Убрав Баранивского и Николаенко, "троица" – Рудьковский, Семенюк-Самсоненко и Мендусь – сосредоточит на себе все денежные потоки", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" один из членов СПУ.

С этой версией согласен и заведующий идеологическим отделом СПУ Михаил Коропатник. "Сан Саныч – умный человек, но попал под влияние ближайшего окружения. В первую очередь, Ярослава Мендуся, а потом – и Николая Рудьковского", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" Коропатник.

В СПУ на протяжении десятилетий создаются внутренние враги: Наталья Витренко, Владимир Марченко, Василий Волга, Иван Чиж, Юрий Луценко, Иосиф Винский, пояснил Коропатник. Николаенко и Баранивский многое сделали для Соцпартии и хотели ее обновления, поэтому с ними расправились, чтобы в партии не было перемен.

"Николаенко поднял вопрос смены председателя СПУ. Причем в качестве нового лидера партии он предложил свою кандидатуру. Морозу и его окружению это, по всей вероятности, не понравилось", – рассказал социалист.

Предположение, что Баранивский и Николаенко поплатились за нежелание блокироваться на следующих выборах с политсилой Леонида Черновецкого, Коропатник отверг.

План "Б"

Узнав об исключении из партии, Николаенко "метал гром и молнии". "Сейчас партии раскол не угрожает, ей угрожает смерть! – в сердцах предрек экс-социалист. Мы настаивали на кадровом обновлении партии, потому что руководство привело социалистическую идею к кризису. Они не хотят освобождать свои табуреты, потому проголосовали против нас", – заявил он газете "Коммерсант-Украина".

Но с юридической точки зрения все было законно, признал Николаенко, добавив, что не будет оспаривать решение.

Между тем три райкома в Херсонской области, два в Кировоградской и один в Полтавской уже восстановили его, партийца со стажем с 1991 года, в партии.

"Сколько раз Мороз будет меня исключать – столько же раз меня будут снова принимать в партию. Все будет нормально", – сказал "Обкому" Николаенко.

Также бывший социалист надеется силами своих сторонников в СПУ, к коим он причисляет одиннадцать облорганизаций и трех экс-парламентариев – Мусиенко, Степанова и Баранивского, провести в апреле Всеукраинскую партийную конференцию Соцпартии и отправить Мороза "на покой".

"В политсовет входят более ста человек, а за наше исключение проголосовали 60. Те члены политсовета, которые не явились на заседание, выступают против нашего с Баранивским исключения и находятся на нашей стороне. Например, на заседании не было представителей херсонского и харьковского обкомов, и это радует", – заявил Николаенко.

Если попытка сорвется, Баранивский и Николаенко создадут новый политический проект, утверждают сами "виновники".

"Они искренне предпримут попытки на базе "Объединения за обновление СПУ" и возглавляемой Баранивским Всеукраинской общественной организации "Дети войны" создать какой-то проект. Но он будет более проигрышным, чем СПУ. Николаенко и Баранивский – малоизвестные политики и не обладают харизмой", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" директор Центра социальной аналитики "Левый взгляд", рядовой член СПУ Евгений Филиндаш.

Более того, исключение Баранивского и Николаенко на рейтингах СПУ не отразится, добавил он. "Сейчас Соцпартии действительно угрожает смерть, но это не связано с исключением экс-министров. Улучшить рейтинги социалистов можно только одним способом – отстранить Мороза от руководства СПУ", – заключил эксперт.

Социалист Бульба считает, что Николаенко и Баранивский давно ищут союзников в других политических силах. "Любой партии выгодно поддержать их, так как это расколет СПУ и устранит ее как конкурента во время выборов", – считает он. Более того, на переворот в СПУ Николаенко и Баранивского кто-то надоумил, уверен Бульба. В ближайшее время имена заказчиков станут известны.
 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢