Наши короли и брюссельская "капуста"

Точка зору

Европа согласилась дать Украине $2,5 миллиарда на ремонт газотранспортной системы (ГТС) в обмен на прозрачность.
Вчера в Брюсселе правительство Украины подписало совместную декларацию с Европейской комиссией, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Всемирным банком (ВБ) по модернизации украинской газотранспортной системы. От украинской стороны документ подписала премьер-министр Юлия Тимошенко.

Юлю и Витю помирила труба

Кредит в $2,5 миллиарда будет предоставлен НАК "Нефтегаз Украины" при условии, что "Укртрансгаз" будет выделен в отдельную структуру, которая станет контролировать ГТС и будет независима от "Нефтегаза".

Ожидается, что кредиты будут получены по низким ставкам, порядка LIBOR+1%, при этом основная часть средств пойдет на реконструкцию компрессорных станций. В целом работы по модернизации ГТС будут продолжаться минимум до 2016 года.

Основной причиной такого быстрого решения по газовому вопросу со стороны европейских представителей, несомненно, стало внешнее единство президента и премьера Украины. "Обустройство и функционирование украинской ГТС на общеевропейских принципах и стандартах является гармоничной составляющей общего процесса интеграции энергорынков Украины и ЕС. Мы стремимся оставаться конкурентоспособными и поддерживать собственную газотранспортную систему в надлежащем состоянии, что укрепит статус украинской ГТС, как стратегически важного фактора европейской энергетической безопасности", – заверила перед подписанием декларации Тимошенко. Ей в унисон вторил и Ющенко: "Мы хотим окончательно навести порядок в этой сфере, усовершенствовать ее (ГТС) работу, отмести любые коррупционные схемы, убрать наименьшие возможности для политического давления и увеличить совместную экономическую выгоду".

Россия осталась недовольна

А вот российская делегация, покинула форум сразу же после объявления церемонии подписания итоговой общей декларации. Как заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, последующее развитие конференции делегации России не интересно. "Нам не интересно то, что будет дальше. И так все ясно… Нам жаль, что Украину втянули в европейские разборки", – сказал Голубев.

А министр энергетики России Сергей Шматко выразил свое явное неудовлетворение результатом конференции по модернизации газотранспортной системы Украины: "Приехав сюда, мы с удивлением обнаружили, что производители и поставщики остались в стороне от подготовки декларации. Любая модернизация украинской газотранспортной системы без консультаций с Российской Федерацией представляется неразумной".

Он отметил, что при реализации двустороннего подхода могут возникнуть риски обеспечения снабжения газа, поскольку может привести к необходимости пересмотра существующих договоров на поставки.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢