Налоговиков подвел механизм

Точка зору

Утвержденная правительством схема ликвидации долгов по заработной плате за счет целевого возмещения НДС себя не оправдала. Как стало известно Ъ, из 506 компаний с общим объемом долгов по зарплате в 422 млн грн возмещение НДС на сумму 2,9 млн грн получат всего пять. Такой низкий результат означает неэффективность механизма административного способа ликвидации долга, говорят эксперты.

Заместитель главы Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Сергей Лекарь вчера сообщил журналистам, что уже на этой неделе налоговики начнут возмещать НДС предприятиям, имеющим задолженность и по зарплате, и по возврату НДС. Кабинет министров одобрил идею возмещения НДС в первую очередь тем компаниям, которые имеют долги по зарплатам, еще две недели назад (см. Ъ от 11 марта). По словам господина Лекаря, ГНАУ получила список таких компаний и до конца марта вернет им 3 млн грн. "Мы уже передали реестры на возмещение НДС в казначейство",– уточнил заместитель главы ГНАУ Сергей Чекашкин.

Как сообщил Ъ источник в ГНАУ, в марте НДС вернут всего пяти предприятиям в Одесской (долг по зарплате – 1,1 млн грн), Луганской (1,5 млн грн), Львовской (0,2 млн грн) областях и Киеве (0,2 млн грн). Назвать их в ГНАУ отказались, отметив, что НДС получат крупные предприятия промышленного и транспортного секторов. Министр труда и социальной политики Людмила Денисова рассказала Ъ, что в список должников, подготовленный всеми министерствами, вошли 506 предприятий с суммарной задолженностью по зарплате на 20 марта в размере 422 млн грн. Наибольшая сумма долга, по словам госпожи Денисовой,– у предприятий Минпромполитики (142 млн грн), наименьшая – жилищно-коммунального хозяйства (500 тыс. грн).

Источник Ъ в ГНАУ объяснил, что администрация сократила список до пяти компаний, поскольку именно у них есть не только долги по зарплате, но и задолженность по возврату НДС. "Этот список будет еженедельно обновляться, но надеюсь, что не увеличиваться. Только за неделю, пока мы готовили список, задолженность сократилась на 18 млн грн",– сказала Людмила Денисова. "Несмотря на то что в целом задолженность по зарплате составляет 1,5 млрд грн, доля этого долга у госпредприятий абсолютно незначительна",– уточнил Сергей Чекашкин.

Эксперты уверены, что схема прямого бартера – НДС в обмен на выплату зарплаты – себя не оправдала. Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров считает, что изначально государство не имело права брать на себя обязанность решать за бизнес, как ему распоряжаться своими оборотными средствами. А директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин недоволен тем, что выполнение решения Кабмина перешло в закрытый режим. "Непонятно, каким предприятиям пошли деньги. При этом долги растут у экономически активных компаний, и трудно представить, что у них все хорошо с возмещением НДС",– говорит он. Эксперты отмечают, что такой подход правительства – ставить условия бизнесу (не сокращать сотрудников и зарплату, не увеличивать долги), не предлагая ничего взамен,– неправилен. "Идеальным рыночным решением проблем с задолженностями стало бы то, что предприятиям на сумму долга по НДС сократили бы налоговые обязательства, например по налогу на прибыль",– поясняет директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢