Кабмин снижает ставки аренды

Точка зору

Правительство сократило базовые арендные ставки для тех, кто использует государственное и коммунальное имущество, на 50%. При этом добросовестным партнерам предлагают скидки. Таким образом, Кабмин пытается удержать компании, которые из-за падающих ставок переезжают в более дешевые частные помещения.

Вчера Кабмин принял постановление, уменьшающее ставки арендной платы гос- и коммунального имущества в два раза для субъектов малого и среднего бизнеса. «Это нормальный социальный шаг правительства в условиях кризиса, когда наблюдается обвал на рынке недвижимости и арендаторы массово переходят к частным предпринимателям, которые могут снижать арендные ставки по собственному усмотрению»,— заявил вчера и. о. председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко. По его словам, это не коснется сверхприбыльных объектов — казино, залов игровых автоматов, банкоматов, а также целостных имущественных комплексов. Господин Парфененко также отметил, что правительство утвердило размер преференционной скидки при перезаключении договора: 20% для арендаторов, которые сделали ремонт в течение действующего договора аренды, и 10% — для прочих арендаторов.

Напомним, по данным ФГИ, в 2008 г. по статье аренды госимущества план был перевыполнен, и в бюджет поступило 682,6 млн. грн. В этом году поступления запланированы в размере 555, 5 млн. грн. В январе-феврале ФГИ получил 105,601 млн. грн.

Примечательно, что местные советы уже ощущают, что их помещения никто не хочет арендовать. Так, Львовский горсовет подумывает о снижении ставок на 20-30%. «9 апреля мы вынесем это на рассмотрение сессии. В отдельных видах деятельности было бы справедливо снизить арендные ставки, ведь цены на вторичном рынке на аренду помещений достаточно снизились»,— заявил во вторник начальник управления коммунального имущества Львовского городского совета Евгений Климкович.

Проблемы возникли и в Тернополе. По словам начальника регионального отделения ФГИУ Михаила Шкильняка, еженедельно работники подписывают документы о прекращении договоров. «Инициатива идет от арендаторов, потому что результаты их деятельности не дают возможности арендовать госимущество. К нам поступают просьбы уменьшить арендную плату или не брать ее два-три месяца, поскольку арендаторы прекращают на это время производство и тому подобное»,— сказал недавно господин Шкильняк.

Также Кабмин предложит депутатам ВР разрешить добросовестным арендаторам продлевать аренду госимущества без конкурса, сообщил Дмитрий Парфененко. Напомним, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов заявил, что необходимость идти на аукцион вызывает массовый отказ арендаторов от заключения договоров аренды. «…как ранее арендованных площадей, так и новых, выставленных областным советом»,— уточнил господин Чернов.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢