Нужная энергетика

Точка зору

Решается судьба основного энергоактива «Норникеля» — ОГК-3. Главные акционеры ГМК — за ее выделение. Совет «Норникеля» должен рассмотреть вопрос по энергоактивам компании, главный из которых — ОГК-3 (в 2007 г. обошлась в $3 млрд). Основные владельцы «Норникеля» — UC Rusal и «Интеррос» (на двоих больше 50%) выступают за их выделение в отдельную компанию, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к акционерам ГМК. По аналогии с выделением «Полюс золота» в 2006 г. доли в энергокомпании акционеры «Норникеля» поделят пропорционально, а ее стоимость вырастет, объясняют они плюсы такого варианта.

Правда, реорганизацию нужно утверждать на собрании акционеров «Норникеля», а голосовать «за» должны 75% собравшихся. Один акционер точно будет против — Алишер Усманов (вместе с партнерами — 5% «Норникеля»). Накануне он говорил, что любое отчуждение энергоактивов, в том числе выделение, сейчас бессмысленно, это не приведет к росту стоимости компании. «Мы будем защищать свои права всеми средствами — вплоть до обращения в суд», — обещал он.

Причина такого интереса к судьбе ОГК-3 очевидна — у нее есть свободные деньги, констатирует аналитик «ВТБ капитала» Дмитрий Скрябин. На счетах ОГК — около $1,6 млрд, утверждают инвестбанкир, работающий с «Норникелем», и источник, близкий к ГМК. Но разговоры об этих деньгах — «иллюзия», парирует источник, близкий к акционерам ГМК: все перекрывают $2,5-3 млрд обязательств ОГК-3 по инвестпрограмме, а необходимые ей кредиты увеличат долг самого «Норникеля».

Представители UC Rusal и «Металлоинвеста» от комментариев отказались, представитель «Интерроса» сказал, что позиция его компании не выработана.

Кроме выделения есть и еще один вариант — продажа энергоактивов. О нем на совете расскажет менеджмент «Норникеля», говорит источник, близкий к акционерам ГМК. Называется и возможный претендент на покупку ОГК-3 — «Интер РАО», добавляют два близких к ОГК источника («Интер РАО» это не комментирует). Еще была идея продать 50% ОГК-3 UC Rusal и «Интерросу» (по 25% на каждого), но предметно она не обсуждалась, говорит один из собеседников. Вариант с продажей проще для «Норникеля»: не нужно созывать собрание. Вчера 60% ОГК-3 стоили на ММВБ 11 млрд руб. — намного меньше, чем необходимый порог для одобрения сделки акционерами «Норникеля». Этот порог — 20% балансовой стоимости его активов, напоминает партнер AST Legal Анатолий Юшин (на 1 октября — 600,1 млрд руб.).

Новини

23 Квітня 2024

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢