Плюс Ющенко, минус Луценко. День внутренних войск удался

Точка зору

Внутренние войска МВД Украины отпраздновали свой 17-й день рождения. Поздравить силовиков прибыл Виктор Ющенко, правда, его секретариат сделал все, чтобы избежать неприятной встречи главы государства с министром Юрием Луценко.

Последний отсутствовал якобы по уважительной причине: проводил в Одессе зональное совещание участковых инспекторов южных областей. На нем он пригрозил подчиненным увольнением за халатность и понижением в звании за необоснованный отказ в приеме обращений граждан.

Президент же говорил о давней приверженности ко внутренним войскам. Если накануне сотрудникам СБУ, отмечающим 17-летие, президент отправил телеграмму из-за рубежа, то генерала армии Александра Кихтенко, командующего внутренними войсками, Ющенко прибыл поздравить лично.

Напомним, в разгар политического кризиса, в конце мая 2007 года, Ющенко вывел внутренние войска из подчинения министра внутренних дел и "замкнул" на себя. Впоследствии указ был отменен, но осадок, как говорится, у силовиков остался.

Спустя два года президент расточал комплименты в адрес именинников за помощь в ликвидации последствий наводнения 2008 года в западных областях, во время взрывов домов в Днепропетровске и Евпатории, а также за высокий профессионализм в Косово и других "горячих" точках.

Уже в начале торжества стало ясно, что Виктор Андреевич вынашивает радикальные замыслы по реформированию не только внутренних войск, но и всей системы МВД в целом.

Абстрактные реформы

Воспользовавшись 100%-м вниманием к своей персоне, Ющенко затянул речь на полчаса. Главный месседж президентского послания – МВД нуждается в реформировании.

Из этого попутно следовало, что у Луценко не доходят руки до качественных преобразований, а Верховная Рада необдуманно отклонила президентский законопроект о создании Национальной гвардии на базе внутренних войск. Тогда, напомним, разгорелась нешуточная полемика, кому новая структура будет подчиняться – президенту или премьеру.

"Любые попытки и возможности использования внутренних войск в интересах политических сил и бизнеса должны быть категорически исключены навсегда", – поучал президент. В планах власти – перевод всего состава внутренних войск на контракт и повышение социального обеспечения военнослужащих. Но в детали президент предпочел не углубляться.

Контракт – не панацея

Как рассказали интернет-газете "СЕЙЧАС" в главке внутренних войск, контрактная форма – не панацея. В Германии и Турции, к примеру, действует смешанный принцип комплектации аналогичных войск, который всех устраивает.

Содержание контрактников обойдется в "кругленькую" сумму, которую украинская казна в условиях кризиса не потянет. Так, в бюджете-2009 на содержание внутренних войск предусмотрено 922,9 млн. грн., что составляет пятую часть от нормативных потребностей. Кроме того, контрактникам должны быть обеспечены надлежащие условия труда, время для отдыха, а за внеурочную службу – доплаты.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются внутренние войска, – это текучка кадров. Желающих охранять общественный порядок за 900 грн. в месяц в первый год службы по контракту не сыскать.

Праздник под разбойное нападение

Под конец действа президент вручил награды 36 сотрудникам внутренних войск. При этом он не забыл напомнить именинникам о наболевшем – продвижении Украины в НАТО и ЕС. "Наша цель – полная взаимосовместимость с вооруженными формированиями стран-членов НАТО и Евросоюза", – уточнил оратор.

Пока президент излагал новую порцию своих идей, неподалеку от концертного зала Главного управления внутренних войск МВД произошел инцидент, доказавший на практике, что служба в милиции и опасна, и трудна. Несмотря на обилие людей в погонах в районе главка, на ул. Соломенской было совершено разбойное нападение на зал игровых автоматов. Преступник, угрожая ножом, пытался завладеть деньгами. Наряду госслужбы охраны, прибывшему на сигнал "тревожной кнопки", пришлось применить табельное оружие против злоумышленника. Увы, даже в праздники правоохранителям не до веселья.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢