Нацбанку приглянулись векселя

Точка зору

Национальный банк отказался рефинансировать коммерческие банки под залог их акций, но добавил в перечень приемлемого для себя обеспечения векселя. Банкиры считают, что регулятор поменял шило на мыло, и утверждают, что и акции, и векселя в условиях кризиса не стоят ни копейки и могут использоваться для вывода из банков капитала.

Центробанк разослал своим подопечным письмо (№14-011/1427-4380) с обновленным перечнем обеспечения кредитов рефинансирования, которые будут выдаваться во втором квартале 2009 г. В списке остаются государственные облигации всех выпусков, депозитные сертификаты НБУ, гарантированные правительством, и обычные ипотечные облигации Государственного ипотечного учреждения. В перечне также остаются муниципальные облигации и облигации предприятий, которые соответствуют требованиям положения о регулировании ликвидности банков.

Между тем Нацбанк с апреля отказывается принимать в залог под рефинансирование акции собственников коммерческих банков. Как пояснил «i» источник в правлении регулятора, это связано с двоякой трактовкой стоимости таких акций в НБУ и Кабмине. «Порядок рефинансирования банков, утвержденный Кабмином, предусматривает, что оценка акций проблемных учреждений будет производиться по некоей методике Кабмина. Но она пока неизвестна»,— говорит нацбанковец.

Кроме того, у большинства крупных банков акции и многие другие объекты обеспечения уже находятся в залоге у Нацбанка, и регулятору просто нечего принимать в покрытие своих кредитов. «Поэтому мы и расширили список залогов»,— говорит чиновник.

Банкиры смотрят на решение под другим углом. «Если в конце прошлого года НБУ рефинансировал банки под акции и угрожал собственникам, что за плохое поведение заберет их себе, то сейчас такими мерами никого не запугаешь. Наоборот, попросят забрать — потому что продать банк по номиналу сейчас очень выгодно»,— говорит один из финансистов.

При этом его коллега из крупного иностранного банка удивляется появлению в списке залогов авалированных векселей других банков и учтенных векселей субъектов хозяйствования. «Векселя, как и акции, в условиях экономического кризиса не стоят ничего,— утверждает банкир.— Поэтому мне непонятно, чем они так приглянулись НБУ».

Банкир полагает, что такая схема рефинансирования может быть прописана под какой-либо крупный региональный банк, которому просто нечего больше заложить в Нацбанке. «Правда, если банк не сможет вернуть долг в НБУ, то за его акции можно получить хоть что-то, а вот за векселя третьего лица — вряд ли»,— разводит руками банкир.

Поэтому, по его мнению, такие схемы могут быть использованы для вывода капитала из банков. Специалист напоминает, что с помощью кредитования под залог векселей был обескровлен не один банк (наиболее яркими примерами вексельного банкротства были банки «Гарант», КУБ и Интерконтинентбанк).

В свою очередь, исполнительный директор ФГ «Консалтинг и Инвестиции» Дмитрий Поддубный утверждает, что НБУ делает правильно. «У банков сейчас просто нет никакого обеспечения, поэтому НБУ, чтобы поддерживать их ликвидность, вынужден вводить в перечень обеспечения даже самые экзотические инструменты»,— говорит эксперт.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢