Депутаты придумали, как избавиться от Ющенко

Точка зору

Рада приняла все законодательные компоненты, необходимые для процедуры импичмента. В прошлую субботу произошло важное событие, оставшееся, правда, почти без внимания СМИ и потому не замеченное украинцами. В этот день официальное издание парламента опубликовало закон о временных следственных комиссиях. В документе поэтапно описано, как можно объявить президенту импичмент, то есть досрочно отправить в отставку. Раньше процедуры не существовало, а значит, и сам импичмент был невозможен. К слову, Ющенко чрезвычайно противился принятию этого документа. Дважды накладывал на него вето, уговаривал депутатов сорвать голосование. Не помогло…

Почему фракции игнорируют Симоненко

Вообще-то спекуляции на вероятной отставке президента – излюбленное занятие политиков. Об этом не упускают случая поговорить депутаты из Партии регионов (тот же Виктор Янукович), Блока Юлии Тимошенко, а уж тем более коммунисты.

– Теперь существующая правовая база и решение Конституционного суда дают возможность не только начать, но и завершить процедуру импичмента Ющенко уже в нынешнем году, – вещал Петр Симоненко с трибуны в прошлый вторник. – Для этого, правда, нужна политическая воля, а ее у партий крупного капитала нет и быть не может.

Что же нужно для того, чтобы воплотить в жизнь мечту Петра Николаевича? Заглянем в Конституцию. Досрочная отставка президента прописана в 111-й статье Основного закона. В теории изгнание президента возможно лишь, когда удастся реально доказать, что он совершил государственное преступление. Например, нарушил Конституцию…

Учитывая сомнения юристов относительно некоторых решений гаранта (вспомним хотя бы роспуск Рады в 2007 году), за обвинениями дело не станет.

Импичмент займет около девяти месяцев

Промывать косточки первому лицу страны по закону должны специальная временная следственная и специальная следственная комиссии (последнюю сделал легитимной закон, вступивший в силу в эту субботу). На расследование злодеяний им дается не более трех месяцев. Формируют их в пятидневный срок нардепы от различных парламентских фракций, специальный прокурор и три спецследователя. Свои выводы они обязаны представить в Конституционный и Верховный суды, где в течение 15 дней пройдет безотлагательное изучение обращения, после чего ВР получит выводы судей. Далее временная следственная комиссия (ВСК) предварительно подготовит доклад для рассмотрения на пленарном заседании парламента, а нардепы – члены специальной следственной комиссии внесут проект постановления ВР об увольнении президента с поста в порядке импичмента.

Итак, от пламенной обвинительной речи с парламентской трибуны – формального начала процедуры – до непосредственного голосования конституционным большинством в 337 голосов должно пройти около девяти месяцев. Цифра весьма символическая, если учесть, что выборы президента намечены на январь 2010-го. А уж если президентская сторона затаскает дело по судам, то отправить в отставку главу государства досрочно вряд ли удастся.

Видимо, полностью отработанный и готовый к запуску механизм импичмента нужен заинтересованным лицам не для применения, а для устрашения. Посыл Рады элементарен: «возиться с утомительной процедурой, создавать комиссии, перечитывать тысячи листов документов нам неохота, но если что…» Наверняка ведь Ющенко не хочет стать первым в истории Украины «импичнутым» президентом.

КОМПЕТЕНТНО

«Следующей после Ющенко жертвой станет Тимошенко»

Владимир ФЕСЕНКО, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»:

– Сегодня тема импичмента скорее пиар-технология, нежели метод ускорения выборов. Официальная президентская кампания начинается в сентябре, и если даже удастся снять Ющенко досрочно с должности, это только грозит спровоцировать лишние конфликты. Данная технология не совсем выгодна и БЮТ. Там, если внимательно приглядеться, много ее противников и популярна идея убеждения Ющенко в том, что он должен удалиться добровольно. И вообще легко спрогнозировать: первой жертвой импичмента станет гарант, следующей – Тимошенко.

Отставка реальна только в случае, если окружение президента пойдет по каким-либо причинам на антиконституционные действия. Лишь это способно заставить всех парламентариев проголосовать «за».

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢