Тимошенко пообещали технологии в обмен на еду

Точка зору

Премьер отчиталась о поездке в Страну восходящего солнца. Нитка жемчуга под кокетливо расстегнутым воротником белой блузы и задорный блеск в глазах премьера контрастировали с глухим тяжелым платьем, в котором Леди Ю красовалась в пуританской Японии, и лучше всего свидетельствовали о том, что она успела не только отойти от долгого перелета, но и осмыслить визит в Страну восходящего солнца. В субботу премьер отчитывалась о своей поездке, главный итог которой можно резюмировать так: высокие технологии и инвестиции в обмен на продукты.

Япония импортирует 60% продуктов. Стало быть, в импорте украинской снеди заинтересована куда больше, чем Европа и Россия. А, по словам Юлии Тимошенко, в ответ японцы готовы реконструировать украинскую ГТС и систему водоснабжения, поработать над энергосбережением – любимым коньком Страны восходящего солнца. Заинтересовались потенциальные инвесторы и усовершенствованием наших теплостанций, коммунальных котельных и даже готовы научить использовать метан, образующийся в шахтах при добыче угля. Перечень достижений премьер увенчала самым ощутимым из них – и одновременно единственным реально достигнутым результатом поездки на Восток.

– Украина продала Японии часть своей квоты на выброс вредных парниковых газов. В 2009 году, благодаря фактически уже подписанным контрактам, Украина получит – прошу внимания – 4,5 миллиарда гривен деньгами, – Тимошенко сосредоточенно смотрела в телекамеры, словно пробуя на вкус каждую букву в слове «миллиард». – Контракты подписаны, первые суммы поступят в апреле! Причем эти деньги ни в коем случае не будут проедаться на социальные издержки. Все они, до последней копейки, будут направляться на реконструкцию, модернизацию, замену котельных…

«Предварительные договоренности» – словосочетание, метко вплетаемое премьером в «отчетный» текст – должны непременно вылиться в реальные контракты. «Я в это верю», повторяла премьер. А поддержание веры Тимошенко возложила на Виталия Гайдука, руководителя группы советников при премьер-министре: именно ему она поручила координировать японско-украинские договоренности. Его же Юлия Владимировна прочит в вице-премьеры по экономическим вопросам. Единственная причина, по которой Гайдук все еще не входит в состав Кабмина, – это несогласие Верховной Рады. По данным «Комсомолки», та же причина препятствует и вхождению в состав правительства некоторых других персон украинской политики, например Сергея Тигипко, которого прочат на должность министра финансов вместо отставленного Виктора Пинзеника.

Впрочем, журналистов интересовали вовсе не кадровые ротации в Кабмине, а возможность получения Киевом кредита для покрытия дефицита национального бюджета. Уже под конец пресс-конференции Леди Ю наконец удовлетворила их любопытство – по ее словам, Япония рассматривает возможность выдачи такого займа.

– Киев ничего не просил, японцы сами все предлагали! – предупредила Леди Ю заготовленные реплики журналистов, иронизирующих насчет заграничных вояжей властей предержащих. А на замечания экспертов о том, что Украина выставляет себя не в лучшем свете, выпрашивая кредиты, отрезала:

– Я хотела бы опровергнуть заявления о том, что Украина выступает в роли нищего. Во время мирового кризиса нам как никогда выгодно заниматься модернизацией своей экономики, поскольку упали цены, а потом, когда они снова поднимутся, Украина выгодно отдаст эти кредиты!

Об одном только премьер, вдохновленная японским турне, предпочла не вспоминать. Есть у восточных людей психологическая особенность: те же японцы, искренне глядя в глаза, клянутся в вечной дружбе – но как только самолет с гостем на борту скрывается за облаками, тотчас забывают о данных обещаниях, которые и обещаниями-то назвать сложно.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢