Они встретятся

Точка зору

Несмотря на заявления президента России Дмитрия Медведева о переносе заседания межгосударственной комиссии, намеченного на 8 апреля, сейчас ведется активная работа по восстановлению именно этой даты встречи украинского и российского премьеров. Источник «і» в правительстве сообщил, что шансы проведения апрельской встречи Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным в Москве в рамках заседания межгосударственной комиссии велики. «На этой неделе Кремль откажется от обид по поводу итогов брюссельской конференции»,— считает чиновник.

Отчасти это подтверждает советник-посланник российского посольства в Украине Всеволод Лоскутов. «Конкретные сроки встреч я не могу сообщить, об этом должны договориться премьеры. Но о том, чтобы не вести переговоры, речь не шла. Мы за то, чтоб комиссия работала и работала эффективно,— заявил «і» дипломат.— Наверное, визит представителя из Брюсселя в Москву будет способствовать этому».

3 апреля Москву посетит еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс. Он разъяснит позицию Евросоюза относительно модернизации украинской ГТС, что, по мнению еврочиновника, поспособствует возобновлению диалога между Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

В украинском посольстве в России уверены, что только встреча премьеров сможет расставить все точки над «і». «Тем более удивительно нежелание российской стороны в прямом диалоге разъяснить моменты, которые вызывают некоторую озабоченность в Москве»,— сказал «i» пресс-секретарь нашего посольства Олег Волошин.

Впрочем, причины реакции российского руководства на итоги брюссельского саммита выходят за рамки газовых вопросов. «В России есть группа влиятельных лиц, которые не в восторге от сближения Путина и Тимошенко. Эту группу возглавляет сам президент, у которого после брюссельской декларации появилась возможность ткнуть Путина носом, дескать, мы же предупреждали. Ему говорили, что не надо иметь дело с Тимошенко»,— говорит один из кремлевских политконсультантов. Он уверен, что в отношениях между руководителями украинского и российского правительств уже не будет прежней теплоты. «У нас останется ощущение предательства. Тимошенко оказалась настоящей хозяйкой своего слова: сегодня его дала, а завтра забрала,— рассказывает эксперт.— Потому, скорее всего, мы теперь не будем поддерживать Тимошенко в противовес Ющенко, хотя такие идеи рассматривались».

23 марта правительство Украины, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской ГТС. Юлия Тимошенко предложила на конференции повысить на 60 млрд. куб. м газа в год пропускную способность ГТС, что, по сути, поставит крест на проектах «Газпрома» Nord Stream и South Stream. А в декларации зафиксированы положения, реализация которых отстраняет российского монополиста от вопроса транзита газа в Европу по украинской территории. Российская делегация в знак протеста покинула конференцию. А на заседании Совбеза РФ было принято решение перенести межправительственные консультации с Украиной на уровне премьеров в связи с принятием брюссельской декларации.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢