Станет ли саммит G20 отправной точкой "перезагрузки"

Точка зору

Встреча "на полях" саммита "большой двадцатки" Дмитрия Медведева и Барака Обамы может дать позитивный импульс изменению двусторонних отношений, пишут СМИ. За шумихой о "перезагрузке" стоит трезвый расчет новой американской администрации. Что же касается России, даже эксперты никогда не могут точно сказать, что у Москвы на уме.

Все-таки поменять двусторонние отношения – не то же самое, что перезагрузить компьютер, пишет журналист The Financial Times Стивен Уэгстил. И такие вещи, как августовская война в Грузии, или, скажем, обещания Москвы развернуть "Искандеры" на границе с Польшей, разумеется, не забыты.

Следует понимать, что за всей этой шумихой о "перезагрузке" стоит трезвый и прагматичный расчет новой американской администрации, для которой хорошие отношения с Россией являются не самоцелью, а, скорее, инструментом для достижения приоритетных задач, как-то: контроль над вооружениями, Иран и Афганистан.

Уэгстил называет разумным предложение США в первую очередь провести переговоры о новом договоре СНВ. Это, пожалуй, единственная область, где сохраняется со времен холодной войны паритет между двумя странами. Здесь с Москвой будут говорить на равных – как ей того определенно хочется. Впрочем, важно понимать, чего это может стоить. Вряд ли удастся избежать в будущем столкновений интересов двух стран на территории бывшего СССР, считает Уэгстил.

Успешные переговоры по контролю над вооружениями между Россией и США могут способствовать сотрудничеству по Ирану и Афганистану, согласен Эндрю Нагорски, – его статья напечатана сегодня на страницах Newsweek. Главный вопрос, по мнению автора: в каком образе предстанет Россия перед президентом Обамой 1 апреля в Лондоне? Скорее всего, лидеры двух стран предпочтут остановиться на положительных моментах, ведь на деле у обеих сторон больше общих интересов, чем кажется на первый взгляд, полагает он.

Прежде всего, это контроль над вооружениями. В этой области Москве и Вашингтону удавалось находить компромисс даже в худшие периоды "холодной войны", тем более это необходимо сейчас, в условия кризиса, когда ни та ни другая сторона не могут себе позволить гигантский арсенал.

Из других общих проблем Нагорски указывает на угрозу исламского фундаментализма, в одинаковой степени актуальную для обоих государств, проблемы Ирана и Афганистана.

Так или иначе, пишет автор статьи в заключение, несмотря на провозглашенную "перезагрузку", шансы на успех лишь 50 на 50. Сейчас Вашингтон закрывает глаза на негативные стороны и концентрируется на том, что позволит развивать сотрудничество. Однако Россия может занять конфронтационную позицию – из соображений внутренней политики; этот сценарий Нагорски называет "пожалуй, наименее желательным", но "вполне вероятным".

Вопреки ожиданиям России, администрация США не стремится к односторонней "перезагрузке" отношений с Россией, утверждает The Washington Post в редакционной статье. Администрация США настроена наладить российско-американские отношения в целом ряде сфер, но отвергает само понятие сфер влияния.

"Администрация США полагает, что может развивать конструктивные отношения с Россией, не принося в жертву интересы соседей России. Посмотрим, устроит ли Медведева и Путина такая перезагрузка".

Между тем в интервью The Financial Times президент США Барак Обама выразил надежду, что саммит G20 создаст фундамент для оздоровления мировой экономики. Он также опроверг мнение об острых разногласиях США с Германией, Францией и другими ведущими европейскими странами, пишут корреспонденты Эдвард Люс, Лайонел Барбер и Кристия Фриленд.

Неспособность администрации Барака Обамы правильно перевести на русский язык слово "перезагрузка", пишет в The Washington Times Джон М.Макхью, конгрессмен-республиканец, влиятельный член комиссии Палаты представителей по делам вооруженных сил, стала олицетворением серьезной проблемы в плане сближения с Россией: новая политика не понимает истинной России.

При всех разговорах о политических сдвигах и изменении подходов времен Джорджа Буша стоило бы прислушаться к тому, что говорит Россия. Иначе есть опасность попасть в классическую ловушку – выдать желаемое за действительное.

В частности, прежде чем начать переговоры с Россией о контроле стратегических вооружений, США должны подтвердить свою приверженность коллективной безопасности, включая принципы ядерного сдерживания и противоракетной обороны, рекомендует Макхью. "Это меньшее, что мы можем сделать для наших союзников, таких как Польша и Чехия".

Россия, вероятно, хотела бы получить право вето по внешней политике своих соседей, но это не должно происходить ценой нарушения демократических принципов наших друзей и союзников, настаивает Макхью, говоря о Грузии и Украине.

Британская The Guardian публикует сегодня статью Дмитрия Рогозина, постпреда РФ при НАТО. Не стоит лечиться от комплекса неполноценности у "психоаналитика" по имени НАТО, советует он странам Восточной Европы, резюмируя уроки "холодного мира" – недавнего периода взаимоотношений России с Западом.

По мнению Рогозина, реакция на события в Южной Осетии показала: Запад не считает Россию партнером по борьбе с мировым терроризмом, до сих пор воспринимая ее как соперницу и как угрозу. Сегодня, когда администрация США намерена начать отношения с чистого листа, необходимо отбросить русофобские мифы и стереотипы, считает Рогозин.

Россия, со своей стороны, полагает, что перед лицом глобальных угроз сотрудничество остро необходимо. "Мы твердо намерены решать общие проблемы вместе с Западом", – пишет Рогозин. Основой и законным механизмом этого сотрудничества должен стать договор о европейской безопасности, предложенный Россией, считает он.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢