Пластиковая блокада

Точка зору

В марте кризис ликвидности нанес сокрушительный удар по держателям платежных карт. Клиентам не только уменьшали кредитные лимиты по ним, но и ограничивали их в использовании средств, находящихся на карточных счетах. Первыми такое поведение финучреждений не выдержали платежные системы: неделю назад VISA Inc. отключила от своей сети Родовид-банк, одновременно заблокировав карточки его клиентов. Финансисты уверены, что это первый звоночек, и прогнозируют отстранение от платежных систем и других банков-нарушителей.

Операции по картам VISA клиентов Родовид-банка были остановлены через два дня после введения в нем временной администрации НБУ. «Банк был временно отключен от сети розничных электронных платежей системы VISA Inc. (CEMEA) с 20 марта», — сообщили «ДС» в пресс-службе VISA Inc. По слухам, тогда же санкции к нему собиралась применить и другая международная платежная система — MasterCard, однако отказалась от этой идеи. Опрошенные «ДС» эксперты называют три основные причины ограничений VISA Inc. «Настороженность платежной системы вызвал сам факт введения временной администрации в финучреждении. Кроме того, они опасаются, что банк откажется оплачивать транзакции с участием карт VISA, и хотят, чтобы мы рассчитались по долгам (по осуществленным операциям с картами VISA. — «ДС») и начали вовремя исполнять текущие платежи», — рассказал «ДС» временный администратор Родовид-банка Виктор Кравец. Не менее важным фактором, по мнению наблюдателей, является финансовая несостоятельность финучреждения, которое в нынешних условиях не смогло внести повышенный депозит. Его открывают по требованию платежных систем все банки: это гарантия того, что участники VISA Inc. проведут платежи по карточным транзакциям клиентов даже в случае возникновения у них финансовых проблем или запуска процедуры банкротства. «Банкоматы Родовид-банка в последние недели не работают, поэтому держатели карт вынуждены пользоваться чужими для снятия средств. Это привело к росту оборотов финучреждения в платежной системе, и она потребовала нарастить объем финансовых гарантий или страхового депозита, что в условиях кризиса ликвидности весьма затруднительно», — объяснил «ДС» заместитель председателя правления крупного банка. Финансисты уверены, что платежной системе не понравились и ограничения, которые в последнее время активно навязывались клиентам, в первую очередь лимиты на использование карт.

Именно поэтому они допускают отключение от платежных систем и других банков. Главными претендентами на санкции считаются 11 финучреждений, в которых уже введена временная администрация. Например, на прошлой неделе по картам Трансбанка, Захидинкомбанка и «Национального кредита» в течение суток позволялось снимать не более 300 грн., по карточкам Родовид-банка, «БИГ Энергии» и «Надр» — 100 грн. Последний пошел еще дальше: в чужих банкоматах позволил своим клиентам снимать не более 50 грн. Верхом же цинизма стала недавняя акция для безработных: с 25 марта при предъявлении в кассе Надра Банка трудовой книжки с записью об увольнении с карточного счета разрешается снять 500 грн., тем же, кто зарегистрирован в Государственном центре занятости и получает пособие через банк, — до 1 тыс. грн. «Раньше лимиты на снятие наличных в банкоматах устанавливались для контроля рисков и предупреждения мошенничества. Сегодня финучреждения это делают для сокращения объемов операций по картам и уменьшения оттока средств с карточных счетов», — говорит директор департамента платежных карт банка «Финансы и Кредит» Владимир Лосев. Такая политика привела к увеличению отказов. Источник в Украинском процессинговом центре сообщил «ДС», что в феврале-марте количество отказов по карточным транзакциям по некоторым банкам достигало 50%, а в среднем по системе — 10% от общего числа операций по картам. Такая статистика объясняется ролью проблемных финучреждений на карточном рынке. По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, на 1 января «Надра» занимали второе место в стране по числу выпущенных карт (8 млн, 11,8% рынка), Родовид Банк — девятую позицию (1,97 млн, 2,9% рынка), а Укрпромбанк — десятую (1,35 млн, 2% рынка).

«Здоровые» финучреждения пока прибегают к уменьшению лимитов лишь по кредитным операциям. Если осенью 2008 г. средний размер лимита по недорогим картам (VISA Electron и Cirrus Maestro) составлял 5 тыс. грн., то к прошлой неделе он был снижен до 2–3 тыс. грн., по картам класса VISA Classic и MasterCard Mass кредитный лимит сократился с 7–10 тыс. до 4–5 тыс. грн. Эксперты допускают дальнейшее уменьшение кредитных возможностей держателей карт, а также лимитов на снятие наличности. По одним прогнозам, до конца года они могут сократиться еще на 15–25%. На сегодняшний день нормально функционирующие банки позволяют в сутки снимать в банкоматах по своим дебетным картам в среднем до 5 тыс. грн., Classic — до 10 тыс. грн., Gold — до 20–25 тыс. грн. Ссылаясь на дефицит ликвидности в банковской системе, финансисты не обещают в ближайшее время улучшения условий по карточным продуктам. «В банковской системе образовался дисбаланс между активами и пассивами по срокам, который усугубляется оттоком средств вкладчиков. Решить эту проблему могут либо клиенты, которые снова понесут деньги в финучреждения, либо национализация банков», — пояснил «ДС» ситуацию Владимир Лосев. Согласно нынешним прогнозам пересмотр условий обслуживания платежных карт произойдет не раньше четвертого квартала 2009 г.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢