Офисы в Киеве: торгуйтесь, и вам откроют

Точка зору

Стоимость аренды офисов в Киеве с начала года упала в три раза.  Офис в одном из самых дорогих бизнес-центров столицы — «Парусе» — в марте можно было снять за 30 долларов за квадратный метр. В конце прошлого года ставки в этом офисном комплексе составляли 100-120 долларов. Троекратное снижение арендных ставок — тенденция, характерная для всех офисных центров Киева. В центральной части столицы можно запросто увидеть объявление о сдаче офисов даже по 8 долларов за квадратный метр. И это неудивительно, ведь снижение цен — едва ли не единственная возможность для собственников удержать съемщиков. Согласно оценкам экспертов, уровень вакантности площадей вырос в четыре раза.

Главное — размер

Собственники бизнес-центров и риелторы неохотно говорят о падении цен. Официально стоимость аренды квадратного метра в большинстве офисных центров столицы стартует с 40 долларов. При этом в неофициальном разговоре риелторы признают, что окончательная цена будет сформирована лишь после личных переговоров. Как рассказал «ДЕЛУ» один из арендаторов в бизнес-центре «Ильинский», арендодатель перешел на заключение поквартальных договоров. «Перед Новым годом мы платили 40 долларов за квадратный метр, в январе собственник снизил стоимость до 35 долларов. По окончании квартала я планирую передоговориться на 30 долларов за квадрат», — рассказывает собеседник.

Участники рынка поясняют, что ключевую роль при торге играет площадь, которую ищет потенциальный арендатор. «Сейчас съемщики, которые арендуют от 1 тысячи квадратов, могут договориться о снижении стоимости аренды до уровня, на который рынок выйдет только летом», — говорит руководитель отделения офисной недвижимости консалтинговой компании «Украинская торговая гильдия» Владимир Даниленко.

На дне

При этом, по оценкам экспертов, падение ставок на рынке офисной недвижимости остановится ближе к концу 2009 года. По словам Александра Носаченко, управляющего директора Colliers International (Украина), пик снижения наступит осенью. Затем несколько месяцев будет относительное затишье перед выборами в 2010 году. По прогнозам специалиста, при таком сценарии до конца года стоимость аренды может упасть еще на 20-25%. Если же политическая ситуация после выборов 2010 года будет нестабильной, то цены могут снизиться еще на 40%.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢