Украина забурилась в арабских песках

Точка зору

НАК «Нефтегаз Украины» продолжает развивать свои зарубежные проекты по добыче энергоресурсов. Вчера в компании сообщили, что приступили к бурению первой поисковой скважины на территории эмирата Эль-Фуджайра (ОАЭ).

Бурение скважины Hamad-1 глубиной 5,5 тыс. м стартовало 29 марта. Работы проводятся в рамках контракта о долевом распределении продукции, заключенного в начале 2005 г. между правительством эмирата Эль-Фуджайра, «Нефтегазом» и Naftogaz Middle East L.L.C. (NME). Напомним, что, согласно этому документу, НАК получила право на поиск и добычу углеводородов на четырех блоках Оманского залива. «Нефтегаз» и его региональный партнер — СП NME, созданное с эмиратской компанией Al Jazirah летом 2004 г., планируют на первом этапе пробурить две поисковые и четыре разведывательные скважины.

Пока «Нефтегаз» оперирует лишь данными ТЭО, сделанного еще в 2005 г., которые предусматривают объем капиталовложений в проект на уровне $330 млн. После того как НАК получит приток углеводородов от первой скважины, начнется бурение второй, благодаря которой и станут известны контуры залежей месторождения и объемы доказанных запасов. Пока же «Нефтегаз» отталкивается от проектной добычи природного газа и конденсата в размере 47 млрд. куб. м и 14,9 млн. т соответственно. «Только после этих работ будет утверждено новое ТЭО проекта. Для бурения же первой нашей скважины будет выделено $27 млн. Мы ожидаем получить приток газа и газоконденсата»,— уточняют в пресс-службе «Нефтегаза», аргументируя высокую стоимость работ большой глубиной бурения. Геологоразведочные мероприятия НАК рассчитывает завершить через четыре года. В перспективе украинский монополист планирует построить подводной газопровод (небольшой протяженности), завод по первичной переработке газа, а также завод по его сжижению на побережье залива.

В отличие от египетского проекта (см. «і» от 25 февраля), «Нефтегаз» уже сейчас рассматривает несколько вариантов по диверсификации источников обеспечения голубым топливом Украину. Согласно одной из возможных схем, НАК будет арендовать специальные газовозы, которыми прошедший заводскую переработку газ будет доставляться до ближайших терминалов и реализоваться, например, странам ЕС. При этом данные объемы в Украине могут быть замещены газом российского происхождения, который идет через Украину европейским странам.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢