Алюминиевый штиль

Точка зору

Rusal, собирающийся привязать платежи по кредитам к ценам на алюминий, считает, что лишь в 2011 году стоимость металла перевалит за 2000 долл. за тонну. В этом году средняя цена ожидается на уровне в 1400—1500 долл. за тонну. Эксперты считают, что это весьма оптимистичный сценарий, и не исключают падения цены алюминия до 1000 долл. за тонну, что сделает все мировые предприятия нерентабельными.

Восстановление рынка алюминия будет долгим, прогнозируют представители крупнейшего в мире производителя первичного металла UC Rusal. Как рассказал в интервью Dow Jones директор по стратегии и корпоративному развитию алюминиевого холдинга Артем Волынец, отметка в 2000 долл. за тонну металла может быть достигнута лишь в 2011 году. Сейчас на Лондонской бирже металлов алюминий стоит в районе 1380 долл. за тонну (трехмесячные фьючерсы — 1420 долл.) против максимальных 3380 долл. в июле 2008 года. При этом в феврале котировки опускались до 1251 долл. за тонну.

Как рассказала РБК daily директор по связям с общественностью Rusal Вера Курочкина, в 2009 году в компании ожидают переизбыток металла на рынке, даже несмотря на планы снизить мировое производство на 17% (или на 6,5 млн т) по сравнению с прошлым годом. Уже к началу февраля реальные сокращения в мире составили около 10% по отношению к максимальному уровню производства в сентябре 2008 года. Китай (крупнейший производитель и потребитель алюминия) сократил производство на 23%.

Впрочем, в Rusal считают мировое сокращение все же недостаточным для того, чтобы сбалансировать рынок в 2009 году, и ожидают, что крупные алюминиевые компании, на долю которых приходится до 25% глобального производства, могут пойти на дополнительные сокращения. Сам Rusal не исключает, что не ограничится 11-процентным снижением производства алюминия, как это планировалось раньше. Окончательная цифра может оказаться на 20% ниже прошлогодних показателей (было произведено 4,4 млн т алюминия). Впрочем, эффект от этих действий будет заметен лишь в 2010 году — именно в это время ожидается восстановление баланса спроса и предложения, тогда как в 2011—2012 годах возможен уже дефицит металла, прогнозирует Rusal.

Сейчас на складах Лондонской биржи металлов скопилось около 3,5 млн т алюминия, еще 3 млн т находится на складах производителей. Как следствие, Rusal не питает иллюзий относительно текущего года: цены останутся на достаточно низком уровне — 1400—1500 долл. за тонну. В 2010 году возможно увеличение стоимости алюминия до 1600—1700 долл., а в 2011 году — уже до 2000 долл. и выше.

Пока же алюминщикам стоит затянуть пояса. Так, уже по итогам 2008 года чистая прибыль крупнейшего в Китае производителя металла Chinalco снизилась почти на 99%. При общем объеме операций на 11,2 млрд долл. его чистая прибыль составила лишь 1,3 млн долл. Впрочем, в Rusal не собираются выходить за рамки рентабельности: уже к третьему кварталу компания собирается снизить себестоимость металла до 1040 долл. за тонну с нынешних 1385 долл.

Между тем есть аналитики, которые даже прогноз UC Rusal считают оптимистичным. Как полагают эксперты Barclays Capital, в этом году цена на алюминий может опуститься до отметки 1000 долл. за тонну, что является минимальным показателем с 1986 года. Основной причиной падения является стремительное сокращение спроса на этот металл. По прогнозам экспертов Barclays, средняя цена на алюминий в этом году составит 1425 долл.

Новини

12 Січня 2024

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

Польські перевізники знову заблокують Медику–Шегині

Туреччина, Болгарія та Румунія уклали угоду про розмінування Чорного моря

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

Ціна на нафту Brent перевищила 77,1 дол за барель

Yasno розпочне відключення боржників у січні

Індонезія збільшить виробництво алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢