Антикризисный пакет порвали на части

Точка зору

Верховная рада не смогла принять пакет антикризисных законопроектов, необходимых для получения денег МВФ. Депутаты одобрили только два закона – об увеличении акцизного сбора на сигареты, а также алкоголь и топливо, отказавшись рассматривать изменения в госбюджет и пенсионное законодательство. В результате премьер-министр Юлия Тимошенко и глава секретариата президента Виктор Балога обвинили друг друга в срыве голосования, сами же депутаты готовы принять оставшиеся законы до конца нынешней недели.

К рассмотрению антикризисных законопроектов, подготовленных правительством, народные депутаты приступили после ежегодного обращения президента Виктора Ющенко к парламенту (см. стр. 2). Глава государства, в частности, попросил их поддержать все законы, необходимые для получения второго транша кредита МВФ в $1,85 млрд. Но первым депутаты решили рассмотреть законопроект БЮТ, "Нашей Украины–Народной самообороны" и Партии регионов #4202 об увеличении акцизного сбора на сигареты.

241 народный депутат поддержал повышение адвалорной составляющей акцизного сбора на табачные изделия уже с 1 мая с 16% до 20%, а специфической – с 15,6 грн до 35 грн/1000 шт. для сигарет без фильтра и с 37,5 грн до 60 грн/1000 шт. для сигарет с фильтром. По расчетам депутатов, розничные цены на сигареты с фильтром увеличатся на 1,25-2 грн за пачку – до 3,75-10,5 грн. Кроме того, ежегодно, начиная с 1 января 2010 года, специфическая ставка сбора и минимальная налоговая нагрузка будут индексироваться на уровень инфляции. А Кабмин в этом году обязан будет направить дополнительные поступления от акциза (3,5 млрд грн) на финансирование программ здравоохранения – в частности на борьбу с ВИЧ-СПИДом и онкологическими заболеваниями, а также на поддержку агропромышленного комплекса и развитие автодорог и мостов. "За два месяца этого года недопоступления на ремонт дорог превысили 500 млн грн. Поэтому мы пытаемся покрыть дефицит средств",– объяснил Ъ соавтор законопроекта Олег Ляшко (БЮТ).

Приняли депутаты и правительственный законопроект #4265 о повышении акцизов. За увеличение с 1 июля акцизного сбора на спирт и ликеро-водочную продукцию, а с 1 ноября – на дизтопливо, что позволит бюджету получить 1,3 млрд грн, проголосовали 230 депутатов. По требованию депутата "Нашей Украины–Народной самообороны" (НУНС) Ксении Ляпиной не повысились ставки на натуральные виноградные вина и вермуты. В целом акциз на алкогольные напитки увеличится на 26%, на топливо – на 50%. Они будут индексироваться с 2011 года.

Участники рынка негативно оценили принятые законы. По словам руководителя отдела корпоративных связей компании "Бритиш Американ Тобакко Украина" Андрея Криля, если контрабанда будет процветать, легальным производителям придется снижать производство. "При нынешней низкой покупательной способности населения повышение цен на алкогольные напитки приведет к снижению объемов реализации, и, как следствие, к уменьшению поступлений в госбюджет",– уверен директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадий Васюков. Генеральный директор ГК "Союз-Виктан" Андрей Охлопков считает, что, пытаясь наполнить бюджет, правительство "ставит на колени" не только производителей крепкого алкоголя, но и смежные отрасли – спиртовую и стекольную.

Оставшиеся два антикризисных законопроекта – поправки к госбюджету и системе пенсионного обеспечения – депутаты дважды не могли включить в повестку. В полном составе голосовали лишь фракции БЮТ и блока Литвина. У НУНС оказалось много претензий. "В последнее время стали практиковать: вечером вносят законопроект, утром проводят заседание комитета и сразу вносят документ на голосование",– сказал Ъ Владимир Вязивский (НУНС), отметив, что не было времени изучить документы. Оба законопроекта были поданы Кабмином 25 марта. Депутат Роман Ткач объяснил, что не голосовал, так как в изменениях в бюджет Кабмин предложил разрешить Аграрному фонду закупать топливо и минеральные удобрения для проведения весенне-полевых работ: "Это не функция фонда, необходимо позволить аграриям пролонгировать кредиты, а то, что делает Кабмин, направлено против села. Из запланированных в бюджете на I квартал 600 млн грн выделено лишь 160-170 млн грн".

Непринятие двух правительственных инициатив позволило премьер-министру Юлии Тимошенко обвинить в срыве голосования президента Виктора Ющенко. "Команда депутатов президента и главы его секретариата Виктора Балоги не проголосовали, хотя предварительно по всем спорным позициям была достигнута договоренность. Мы считали, что президент отвечает за ситуацию в стране, что он ответственный человек и что он не будет давать кулуарных команд своей части фракции не голосовать",– возмущалась премьер. Теперь она не уверена в сроках возвращения миссии МВФ в Украину. Виктор Балога заявил, что отказ Рады поддержать предложения Кабмина – это доказательство необходимой отставки правительства госпожи Тимошенко. "Она возглавляет Кабмин, который, вопреки Конституции, не опирается на парламентское большинство,– заявил чиновник.– Депутаты не стали рассматривать законопроекты и по профессиональным причинам".

В НУНС готовы уже до конца этой недели поддержать необходимые законопроекты. "Если уберут из изменений в бюджет поправку про Аграрный фонд, думаю, уже в среду мы проголосуем",– сказал Роман Ткач.

Новини

19 Квітня 2024

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

ВСІ НОВИНИ ⇢