Укрпромбанк вышел на газетную площадь

Точка зору

В Укрпромбанке не дождались от правительства рекапитализации и начали самостоятельно искать инвесторов, готовых влить в капитал банка 3,5-7 млрд грн. Банк готов продать как крупный, так и миноритарные пакеты акций инвесторам из Украины и из-за рубежа. Банкиры одобряют действия Укрпромбанка в условиях затягивания правительством и Нацбанком окончательного согласования списка рекапитализации.

Вчера Укрпромбанк сообщил в официальных изданиях о поиске стратегического инвестора. "Решение о привлечении инвестора было принято в связи с необходимостью увеличения капитала банка с целью возобновления деятельности в полном объеме. Укрпромбанк рассматривает предложения инвесторов – как о полном вхождении в капитал банка, так и о частичном,– сообщили Ъ в пресс-службе Укрпромбанка.– Инвестором может выступить отечественное, зарубежное финансовое учреждение или государство". Потребность банка в средствах стала очевидна по итогам диагностики его капитала по методике МВФ.

Временный администратор Укрпромбанка Александр Майданюк заявлял, что для восстановления его полноценной деятельности требуется 3,5-7 млрд грн, в то время как собственный капитал банка составляет всего 1,925 млрд грн. Поэтому 18 марта в НБУ сообщили о подаче в Кабмин документов на рекапитализацию Укрпромбанка за счет средств госбюджета. Но 25 марта и. о. министра финансов Игорь Уманский обвинил НБУ в том, что регулятор не может выбрать из шести кредитных учреждений банки для рекапитализации. К 30 марта Нацбанк так и не обратился в Кабмин с предложениями об увеличении капитала банков, подтвердил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. "Все украинские банки, у которых много вкладчиков, должны быть поддержаны путем рекапитализации",– сказал он. Украина готова выделить из госбюджета 44 млрд грн ($5,7 млрд) на рекапитализацию 10-15 крупнейших банков, пообещали в НБУ.

Поэтому в Укрпромбанке, где с 21 января работает временная администрация НБУ, были вынуждены начать поиск частного инвестора. "Перед началом переговоров мы подписываем договор о конфиденциальности,– сообщила Ъ контактное лицо банка по вопросам привлечения инвесторов по имени Ирина, отказавшаяся назвать свою фамилию.– Необязательно будет продан именно контрольный пакет акций, могут привлекаться и миноритарные акционеры". Привлечь инвесторов с помощью СМИ пытается и Захидинкомбанк, в котором администрация введена 13 февраля.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 февраля Укрпромбанк занимал 16-е место по активам (13,992 млрд грн) и 17-е по капиталу (1,596 млрд грн). Крупнейшими акционерами банка на 1 января являлись ООО АВС (34%), ООО "Укрпромсервис" (34%), ООО "КБ 'Нафтовый'" (32%).

К Укрпромбанку проявляли интерес менеджеры ПриватБанка, а позже – Альфа-банка, в котором заявляли о желании участвовать в санации банка и проводили due diligence. "Мы ознакомились только с общей ситуацией в банке, детальную информацию мы не изучали. Намерений стать акционером Укрпромбанка у нас нет",– сообщили Ъ в пресс-службе банка.

Банкиры объясняют поиск Укрпромбанком инвесторов опасениями, что Кабмин откажется выделить средства, но вряд ли банк захотят купить иностранные инвесторы. "В правительстве заявили, что поддержат крупные банки, поэтому Укрпромбанк может рассчитывать на рекапитализацию за счет государства. Но, видимо, они решили параллельно искать другие пути решения проблемы,– считает председатель правления банка 'Форум' Ярослав Колесник.– Сейчас многие люди думают, как реструктуризовать свои активы. Несмотря на кризис, есть бизнес, который хорошо себя чувствует. Укрпромбанк может привлечь инвестора из Украины, максимум – из России".

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢