Госфинуслуг призвала к исполнению

Точка зору

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг сообщила о намерении обязать Государственную исполнительную службу выполнять решения комиссии о введении в финансовые компании временных администраций. В комиссии уже сейчас готовы их вводить, одновременно передавая страховые портфели от проблемного страховщика другой компании. Участники рынка утверждают, что для эффективной работы временных администраций в страховых компаниях – по аналогии с банками – необходимо наделить их реальными полномочиями.

Вчера Госфинуслуг сообщила о разработке законопроекта "О внесении изменений в ст. 3 закона 'Об исполнительном производстве'". Эта статья содержит перечень исполнительных документов, которые подлежат принудительному выполнению Государственной исполнительной службой (ГИС). Госфинуслуг предложила дополнить ч. 2 ст. 3 п. 8.1, который обязывает ГИС выполнять распоряжения комиссии по "отстранению руководства от управления финансовым учреждением и назначению временного администратора". "На данный момент законом 'Об исполнительном производстве' недостаточно четко урегулирован механизм реализации распоряжения Госфинуслуг об отстранении руководства и назначении временной администрации в случае необходимости его принудительного исполнения",– говорится в пояснительной записке.

Закон "Об исполнительном производстве" не обязывает ГИС выполнять распоряжения Госфинуслуг, тогда как комиссия еще в 2003 году приняла "Положение о применении Госфинуслуг мер влияния". П. 5 р. 1.4 документа предусматривает использование такой меры, как отстранение руководства от управления учреждением и назначение временной администрации. Так, в 2003 году временную администрацию в СК "Виктория М" возглавил Сергей Корень. Но к полномочиям исполнительной службы не относятся смещение руководства компаний и введение администрации, говорят страховщики. "Они занимаются совсем другими вопросами, в частности получением денег по исполнительным листам, которые выдаются по решениям суда",– рассказали Ъ в одной из компаний.

В комиссии считают, что вводить временные администрации необходимо уже сейчас. "Такая необходимость есть. Но есть и опасения относительно того, как именно в условиях нынешней нормативно-правовой базы все это будет работать",– заявил заместитель главы Госфинуслуг Евгений Григоренко. По его словам, в комиссии также изучается вопрос использования механизма передачи страхового портфеля от проблемной страховой компании другому страховщику, который сможет его обслуживать. "У Нацбанка есть инструменты, с помощью которых он может стабилизировать ситуацию в банке. А вот у Госфинуслуг – нет,– признает член совета Нацбанка, народный депутат фракции БЮТ Юрий Полунеев.– Временная администрация для наведения порядка – один вопрос. Но, как правило, все сводится к необходимости вливания капитала. Думаю, для начала нужно разработать полномочия и механизмы выведения компании из трудного положения".

Страховщики также уверены, что для использования механизма временных администраций необходимо проработать четкий механизм смены руководства. "Сегодня временная администрация в страховой компании не может эффективно исполнять функцию кризис-менеджера, а может лишь отстранить руководство. В законе 'О банках и банковской деятельности' администраторы наделены массой полномочий. Должно быть что-то подобное и для страховщиков",– считает руководитель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. По его мнению, по аналогии с банками, в которых на полгода можно ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов, можно приостановить и все страховые выплаты, а не выплачивать их в порядке очередности.

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢