Аэропорты оставили общинам под Евро-2012

Точка зору

Рада отклонила проект Воздушного кодекса (ВК), зарегистрированного в апреле прошлого года под №2373. За документ не голосовали Партия регионов и коммунисты, которые выступают против передачи коммунальных аэропортов в госсобственность.

Проект ВК не набрал необходимое количество голосов ни для принятия его в первом чтении, ни для направления на доработку для повторного первого чтения. Таким образом, новый кодекс утратил шанс быть рассмотренным парламентариями на протяжении этой сессии.

Украина до сих пор пользуется ВК от 4 мая 1993 г. Новая редакция документа, согласно замыслу авторов (Борис Шиянов и др.), должна была определить общие принципы деятельности гражданской авиации с учетом требований профильных международных организаций. В частности, внести изменения в украинское законодательство в сфере авиации требуют Евроконференция гражданской авиации, Евроорганизация по безопасности аэронавигации (членом которых стала Украина), а также правление Объединенных авиационных властей (JAA), которое предоставило нам статус страны-кандидата в члены JAA.

В БЮТ удивлены решением регионалов и коммунистов не голосовать за законопроект. «Документ одобрен на заседании комитета. Тогда представители и ПР, и КПУ его поддержали»,— отмечает секретарь парламентского комитета по транспорту и связи Николай Ковзель (БЮТ).

Во фракции ПР отмечают, что не будут голосовать за новый кодекс, пока в нем содержится пункт, позволяющий отдавать коммунальные авиапредприятия под контроль государства. «Мы категорически против передачи региональных аэропортов в госсобственность. Государство не будет эффективно управлять ими и финансировать их реконструкцию»,— говорит замглавы транспортного комитета Михаил Мироненко (ПР). По его словам, у местных властей лучше получается привлекать инвесторов для модернизации своих аэропортов.

Отметим, что отклоненная редакция ВК созвучна начинаниям министра транспорта и связи Иосифа Винского. Год назад Минтранссвязи попытался закрепить в госсобственности все аэропорты и даже разрабатывал соответствующий нормативный документ. В данный момент из 30 функционирующих аэропортов страны государству принадлежат четыре (в Борисполе, Львове, Запорожье и Бердянске). Многие коммунальные аэропорты переданы в аренду (например, в Ивано-Франковске — компании, близкой к ФПГ «Приват», в Мариуполе — ММК им. Ильича, в Харькове — «Нью Системс АМ» Александра Ярославского). Кроме того, сессиями местных обл- и горсоветов уже приняты решения об аренде, акционировании с целью частичной или полной приватизации аэропортов — в Симферополе, Ровно, Николаеве, Сумах и Керчи.

И в случае принятия нового кодекса муниципальные власти лишились бы возможности предоставлять в аренду (или на условиях концессионного договора) целостно-имущественные комплексы региональных воздушных площадок лояльным частным структурам. Эту завидную роль накануне Евро-2012 вернули бы государству. Впрочем, вариант, предлагавшийся Минтрансом, предусматривал прекращение передачи в аренду или концессию аэропортов и возлагал задачу финансирования их подготовки к чемпионату полностью за госсчет.

Но несмотря ни на что, принятие ВК жизненно необходимо для развития авиаотрасли. «Основная проблема, которую должен был решить новый кодекс,— упрощение системы регулирования малой авиации. Сейчас, чтобы совершить перелет на четырехместном самолете из Киева в Симферополь, нужно получить такой же пакет разрешительных документов, как и для регулярных рейсов Boeing-747 крупной авиакомпании. А в США порядок полетов для малых судов уведомительный — достаточно просто сообщить факсом свой маршрут»,— говорит старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко.

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢