Техосмотр в этом году могут отменить

Точка зору

Поводом для этого шага послужило то, что на сегодняшний день, по его мнению, еще не создана достаточная сеть станций технического обслуживания (СТО) для осуществления этой процедуры. Об этом министр заявил в Одессе, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Юрия Луценко, некоторое время назад украинское правительство приняло решение, согласно которому технический осмотр транспортных средств можно пройти не только на станциях техобслуживания Госавтоинспекции, но и на частных СТО. Для этого "частники" должны оформить и получить соответствующие лицензии. Вместе с тем, заметил министр внутренних дел, как показывает практика, таких лицензий в Украине было выдано пока слишком мало, из-за чего у автовладельцев могут возникнуть немалые неудобства.

"Поэтому я выйду с предложением к правительству в нынешнем году отменить технический осмотр и перенести его на год, пока появится целая сеть субъектов, которые будут заниматься техосмотром… Мне кажется, что при неумелой работе разных органов, которые не смогли создать сеть техосмотров, создавать неудобства для граждан Украины, тем более, в тяжелый период как минимум нелогично", – цитирует информагентство УНИАН Юрия Луценко.

Некоторые специалисты отмечают, что перенос техосмотра с нынешнего на следующий год скажется на состоянии автомобилей и увеличит очереди на проведение техосмотра в 2010 г. Между тем, согласно уточнению руководителя пресс-службы МВД Инны Кисиль, в 2010 г., когда станций будет достаточно, должны будут пройти ТО как машины нечетных годов выпуска, так и четных, которым он положен по плану раз в 2 года. Выходит, машин на ТО будет в 2010 г. вдвое больше, и не факт, что очереди исчезнут, скорее наоборот. Такой шаг министра непонятен. Ведь у ГАИ право на проведение ТО никто не отнимал, а просто добавили возможность проходить его и у частников. До 2009 г. таких СТО не было, но все успешно проходили ТО в ГАИ. Там неофициально сообщили газете "Сегодня", что перенос техосмотра на год увеличит аварийность.

Справка

Порядок
Документы на техосмотр транспортных средств, как и ранее, будет выдавать только ГАИ, проверять же техническое состояние транспорта смогут любые предприятия, получившие соответствующее разрешение.
Относительно опасений, что при новом порядке техосмотра могут возникнуть злоупотребления – за качеством работы предприятий, проверяющих техсостояние автомобилей, будут следить соответствующие госорганы.
А чтобы получить разрешение на эту деятельность, станциям техобслуживания нужно будет пройти аттестацию в соответствии с "БиоСтандартом". Коломиец также уточнил, что аттестацию уже с 2012 года заменят аккредитацией.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢