Бюджет сведен к нулю

Точка зору

В марте Государственной налоговой администрации (ГНАУ) и Гостаможне все-таки удалось выполнить план доходов общего фонда бюджета. В ГНАУ отчитались о перевыполнении плана на 1,6%, а в Гостаможне утверждают, что благодаря растаможке газа перечислили в бюджет весь ожидаемый объем налогов. Выполнен ли бюджет в целом, в правительстве не сообщают. Уже в апреле фискальная ситуация ухудшится, считают эксперты.

Государственная налоговая администрация вчера оказалась единственным ведомством, сообщившим результаты выполнения бюджета в марте. Ни Минфин, ни Госказначейство, ни Гостаможня бюджетную отчетность не обнародовали. Пресс-служба ГНАУ со ссылкой на оперативные данные департамента экономического анализа заявила, что в I квартале ГНАУ перечислила в общий фонд госбюджета 22,2 млрд грн, что на 668,5 млн грн, или 3,1%, больше плана Минфина. В январе-марте перевыполнены отчисления по основным налогам: налога на прибыль собрано 7,3 млрд грн (+1,1 млрд грн к плану), НДС – 10,6 млрд грн (+147,6 млн грн), ренты за газ – 199,7 млн грн (+69,2 млн грн). Возмещено НДС на 7,1 млрд грн.

В марте налоговики перечислили в общий фонд госбюджета 7,603 млрд грн (+1,6% к плану), хотя на 23 марта ведомство выполняло обязательства перед бюджетом всего на 27,8%. С учетом возмещения около 2,5 млрд грн ПФТС в бюджете осталось 5,089 млрд грн (+1,9%). По словам источника Ъ в ГНАУ, при отсутствии в марте срока уплаты налога на прибыль именно за счет него удалось выполнить план – дополнительно собрали 655 млн грн (план – 1,762 млрд грн). "Предприятия Донецка и Днепропетровска выплатили дивиденды",– объяснил он. Впервые с начала года ГНАУ не в полном объеме собрала НДС – недополучено 296 млн грн (перечислено 3,806 млрд грн). В феврале план по НДС составлял 2,5 млрд грн, а в марте Минфин установил план в размере 4,1 млрд грн, учитывая переходящие платежи февраля.

В Гостаможне неохотно рассказывали о своих перечислениях в госбюджет, несмотря на якобы 100-процентное выполнение. По словам источника Ъ, Минфин запланировал для таможни собрать в общий фонд 6,9 млрд грн, столько же было перечислено. "В основном это НДС с газа, по I кварталу у нас выполнение",– отметил собеседник. За неделю до конца марта Госказначейство констатировало выполнение планов таможней всего на 53,8%. Неизвестно, выполнен ли в целом общий фонд бюджета по доходам – Госказначейство не обнародует эту информацию. По данным Счетной палаты, в январе-феврале 2009 года общий фонд бюджета был выполнен по доходам на 95%, по расходам – на 92,2%.

Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров считает, что если бы с выполнением бюджета в марте не было проблем, то Госказначейство и Кабмин сразу отчитались бы об этом. Госорганам есть что скрывать, предполагает он. "Ситуация в апреле будет ухудшаться, и об этом свидетельствуют несколько факторов. Если в феврале был небольшой всплеск активности у металлургов, то в апреле у них практически нет заказов,– говорит аналитик.– Очевидно, что сокращается и резерв прочности: в апреле нет сроков уплаты налога на прибыль, авансовых платежей. Дивидендов и газа, который можно растаможить, также уже может не быть".

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢