Сьогодні не час засмучуватися

Точка зору

К сожалению, большинство людей не могут делать долгосрочные прогнозы. И поскольку ближайший год не сулит высоких прибылей или повторения бурного роста последних лет, настроение украинцев далеко не оптимистичное.

Однако стоит только посмотреть немного дальше и представить себе, что будет в стране через пять или десять лет, пессимизм рассеется.

Следующее десятилетие будет ознаменовано самым бурным и качественным ростом за всю историю независимой Украины. Платформа для такого роста готова, нужно лишь немного времени для разгона.

Ракета быстро не взлетает, обороты набираются постепенно, а резкое ускорение происходит через минуту-другую после старта.

Чтобы представить себе Украину 2019 года, нужно вспомнить, какой нищей она была десять лет назад. И точно также через десятилетие граждане будут изумляться, насколько неразвитой была экономика страны в 2009 году.

Десять лет назад экономика только зарождалась. В разгар кризиса в середине 1998 года резервы Нацбанка составляли всего 1 миллиард долларов, а выплаты по внешним долгам достигали 300 миллионов долларов.

Украина, как и сегодня, вела переговоры с международными донорами, в том числе с МВФ, о предоставлении займа в размере 2,2 миллиарда долларов на поддержку экономических реформ.

Сегодня речь идет о совсем другом порядке цифр. На стабилизацию экономики и борьбу с кризисом страна просит у МВФ 16,5 миллиарда долларов. Золотовалютные резервы составляют около 30 миллиардов, а выплаты по внешним долгам находятся на уровне 3 миллиардов долларов.

Очевидно, что Украина существенно выросла. Только золотовалютные резервы увеличились в тридцать раз!

Коммерческие банки как основной субъект экономики еще каких-то десять лет назад представляли собой пункты по обмену валюты, а сейчас они – реальные кредиторы экономики.

В период кризиса 1998 года население почти не имело сбережений. Практика хранения денег на депозитах была неразвита, поэтому прошлый кризис не ощущался так сильно.

Однако на протяжении последнего десятилетия люди много работали и создавали ценность, которая отражается в размерах их депозитов. Сегодня накопления украинцев на депозитах в комбанках составляют около 200 миллиардов гривен.

ВВП Украины в 1998 году составлял чуть более 100 миллиардов гривен. Цифра просто блекнет по сравнению с почти 1 триллионом гривен в 2008 году.

Количество автомобилей на тысячу человек выросло за десять лет с 98 до 138 штук, или почти на 40%. В 1998 году Украина собрала 26 миллионов тонн зерна, а через десятилетие – уже 53 миллиона тонн.

В 1998 году бартерные операции составляли 80% торговли, сегодня о бартере речь даже не идет. Хотя в ближайшем будущем в условиях дефицита денежных средств некоторым предпринимателям придется вспомнить товарообменные схемы, однако в целом украинская экономика уже прошла этот этап.

Так каким же может выдаться 2019 год?

Скорее всего, номинальный ВВП будет расти не так быстро, как в предыдущие годы – борьба с инфляцией останется одной из главных задач. Тем не менее, уровень в 5 триллионов гривен станет реальностью. Это около 17-18% ежегодного номинального роста на следующие десять лет.

Можно смело утверждать, что граждане будут так же продуктивно работать, и это отразится на размерах банковских депозитов. Их уровень достигнет 1 триллиона гривен, или 20% от ВВП.

Сейчас финансовая индустрия в Украине переживает не лучшие времена, однако возврат доверия к банкам неизбежен. Нельзя же все накопления хранить под матрасами вечно! Деньгами нужно грамотно управлять, чтобы они приносили постоянный доход.

Привязка национальной валюты к доллару утратит для населения прежнюю актуальность. Кроме финансистов, мало кто будет обращать внимание на курсовые колебания.

Стабильность любой валюты, как известно, определяется наличием собственного конкурентного производства, которое страна сможет существенно нарастить за следующие десять лет.

Наличие такого производства даст возможность стабилизировать экспортные поступления, а грамотное регулирование денежно-кредитной политики не позволит населению и предприятиям взять в долг больше, чем они смогут обслуживать. Это исключит резкие колебания курса валюты, наблюдаемые сейчас.

Сельское хозяйство может стать новым локомотивом роста. Потенциал этой отрасли огромен. Если будет отменен мораторий на куплю-продажу земли, то Украина превратится в одного из лидеров по экспорту зерновых.

Страна потенциально может собирать больше 100 миллионов тонн зерновых в год. И хотя сейчас эта цифра кажется фантастической, но это всего лишь чуть больше 3,3 тонны с гектара засеянной земли.

В Европе средняя урожайность составляет 7-8 тонн с гектара. Это значит, что даже при таком урожае украинская производительность будет в два раза меньше, чем в ЕС.

Экспорт зерновых может приносить Украине до 15 миллиардов долларов в год. Однако чтобы получить такой доход, потребуются инвестиции в размере 30 миллиардов долларов. Кроме того, придется потратиться на развитие инфраструктуры – строительство элеваторов, портов и дорог.

Количество автомобилей вырастет с 138 до 200 штук на тысячу человек. Это означает, что каждый пятый человек или каждая вторая семья будет иметь машину. Сейчас автомобиль имеет только каждая третья семья.

Ближайшая перспектива Украины светла. Нужно начинать готовиться к новому буму.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢