Юлия Тимошенко понизила напряжение

Точка зору

Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера добилась от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) экстренной отмены резкого повышения стоимости электроэнергии для населения. Потребители, ежемесячно использующие более 400 кВт•ч электроэнергии, должны были с 1 апреля платить за нее в три раза больше. Кардинальное изменение позиции НКРЭ объясняет жалобами потребителей. Участники рынка уверены, что Нацкомиссии все равно придется ввести обоснованный тариф для населения, чтобы снять большую нагрузку с промышленности.

НКРЭ 2 апреля неожиданно отменила свое постановление о повышении тарифа на электроэнергию для бытовых абонентов, ежемесячно потребляющих свыше 400 кВт•ч. Для потребителей каждый кВт•ч с 1 апреля подорожал в 3,14 раза – на 52,04 коп., до 76 коп./кВт•ч, но новый тариф действовал всего сутки.

После разработки проекта решения о повышении тарифа (см. Ъ от 5 марта) НКРЭ заявила, что доля потребляющих свыше 400 кВт•ч электроэнергии составила всего 3%, или 600 тыс. человек. Но они используют 16%, или 4,6 млрд кВт•ч, от общего объема электроэнергии, потребляемой населением. Председатель НКРЭ Валерий Кальченко заверял, что с введением тарифа объем перекрестного субсидирования в отрасли в 2009 году снизится на 1,5 млрд грн (без НДС). За повышение тарифа для этой категории населения выступал и президент Виктор Ющенко.

Однако вчера НКРЭ пересмотрела свою позицию. "Комиссия была вынуждена отменить решение в связи с многочисленными жалобами граждан, которые не в состоянии оплачивать электроэнергию по такому тарифу. Прежде всего это потребители, перешедшие на электроотопление. Вероятно, наша статистика оказалась недостоверной",– сказал Ъ начальник отдела по связям с общественностью НКРЭ Иван Слободянюк. Следует отметить, что новый тариф изначально не применялся к населению, которое проживает в домах, оборудованных электроплитами, использует электроэнергию для отопления жилья и имеет счетчики. Кроме того, тариф не распространялся на многодетные семьи и семьи, взявшие на воспитание от одного до четырех детей.

Причины внезапной отмены решения НКРЭ стали понятны из слов премьер-министра Юлии Тимошенко. Вчера она заявила, что была вынуждена покинуть заседание Кабмина и провести специальное совещание при участии руководства НКРЭ, чтобы объяснить представителям комиссии, что "правительство проводит другую стратегию". "Мы поощряем людей и местные органы власти перевести отопление и подогрев воды на электроэнергию вместо газа. И совсем нелогично, когда одновременно НКРЭ поднимает тарифы для семей, потребляющих электроэнергию",– заявила журналистам госпожа Тимошенко и добавила, что узнала о решении НКРЭ в четверг. Комиссия повысила тариф еще 19 марта, а 26 марта повышение стоимости электроэнергии одобрило Министерство юстиции.

"Комиссия поспешила отменить новый тариф. Сейчас 30% населения рассчитывается за электроэнергию по самым низким тарифам, при этом оно является крупнейшим потребителем. Производство электроэнергии достаточно дорогое, и чтобы покрыть затраты, НКРЭ необходимо ввести экономически обоснованные тарифы для всех категорий населения",– отметил председатель правления "Днепроэнерго" Юрий Бочкарев. "Тариф НКРЭ был не подготовлен, поэтому такое повышение необоснованно",– считает арбитражный управляющий компании "Центрэнерго" Евгений Луговской. "Потребитель должен платить за электроэнергию столько, сколько она стоит. Сейчас из-за низких тарифов энергетика недополучает 14 млрд грн. Основная нагрузка платежей ложится на промышленные предприятия, и проблема только усугубляется",– уверен председатель правления "Полтаваоблэнерго" Владимир Чернявский.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢