«Газпром» отреагировал сжиженным газом

Точка зору

В ответ на договоренности Киева и Брюсселя по модернизации украинской газотранспортной системы, которые вызвали бурное негодование в России, руководство «Газпрома» решило укрепить позиции компании на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ).

В числе приоритетов — рынок США.

«Мы видим, что в условиях усиления процессов глобализации рынка СПГ, существенного повышения транзитных рисков, когда подписываются рискованные документы, игнорирующие интересы России, необходимо по-новому посмотреть на стратегию в области СПГ, проанализировать целесообразность начала реализации новых проектов в этой области»,— заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на заседании правления корпорации.

По итогам этого заседания, как сообщает управление информации «Газпрома», «в целях диверсификации маршрутов экспорта, обеспечения безопасности поставок и упрочения лидирующего положения компании на международном газовом рынке правление поручило профильным подразделениям продолжить работу по реализации «Стратегии ОАО «Газпром» в области производства и поставок сжиженного природного газа».

Аналитики российской монополии также отмечают, что в 2008 г. рынок СПГ достиг рекордного объема — 172,3 млн. т (237,8 млрд. куб. м). Его общая доля в международной торговле газом составила 29%. В соответствии с прогнозами, к 2015 г. спрос на СПГ в мире увеличится до 327 млн. т в год в связи с ростом потребности в природном газе в странах Атлантического бассейна, и в первую очередь в США.

Однако гендиректор компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает выводы «Газпрома» о перспективности рынка Соединенных Штатов для сбыта СПГ спорными. «В 2008 г. потребление газа в США выросло на 1%, но при этом импорт СПГ сократился на 61%, то есть почти на две трети»,— отмечает эксперт. Он утверждает, что СПГ быстро вытесняется с рынка сланцевым газом американского производства. «По некоторым прогнозам, США могут вообще прекратить импорт СПГ. Резкое сокращение прогнозов американского импорта СПГ привело к переизбытку этого топлива и падению цен на всех рынках. По Штокману (крупнейшее месторождение, которое осваивает «Газпром».— «і») следует переориентироваться на другие рынки, как это сделала Норвегия в проекте Snohvit («Белоснежка»), по которому СПГ идет в Японию и Юго-Восточную Азию»,— сказал «і» господин Корчемкин. Он также обратил внимание, что затраты у конкурентов «Газпрома» намного ниже, чем по Штокмановскому проекту. К примеру, добыча, сжижение и доставка в Европу СПГ из Катара обходится менее чем $80 за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, эксперты считают перспективным украинский рынок для СПГ — сжиженный газ может стать реальной и выгодной альтернативой сравнительно дорогим нефтепродуктам, которые, к тому же, зачастую не соответствуют стандартам качества. Поэтому Украине выгодно поддерживать отечественный рынок СПГ для реализации задекларированных в Энергостратегии до 2030 г. планов по сокращению зависимости от импортных поставок топлива. В настоящее время наша страна не испытывает дефицита в СПГ: его потребление почти вдвое превышает производство.

ГАЗПРОМОВСКИЕ АППЕТИТЫ

С целью сохранения лидирующих позиций на мировом газовом рынке «Газпром» реализует «Стратегию в области производства и поставок сжиженного природного газа». В стратегии, в частности, говорится, что «Газпром» ведет активную работу по реализации проекта освоения Штокмановского месторождения, призванного в долгосрочной перспективе обеспечить бесперебойные поставки СПГ на целевые рынки (Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион) и закрепить позиции компании в сегменте торговли сжиженным газом. В настоящее время предпринимаются шаги, направленные на обеспечение проекта необходимой инфраструктурой. В частности, проводится работа по получению доступа к регазификационным мощностям и по формированию танкерного флота, который будет использоваться «Газпромом» на условиях аренды.

К долгосрочным задачам «Газпрома» также относится вхождение в зарубежные проекты по добыче или покупке газа, который впоследствии может быть использован для производства и экспорта СПГ. Работа в данном направлении важна для наращивания объемов торговых операций с СПГ и формирования диверсифицированного портфеля контрактов.

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢