ПФТС участвует в ралли

Точка зору

По итогам четверга индекс ПФТС вырос на 3,02%, до отметки 236,31 индексного пункта. Объем торгов составил 9,9 млн. грн.

«Сегодняшняя динамика отчетливо показывает, насколько резкой может быть реакция низколиквидного рынка в случае непрекращающегося ралли мировых индексов»,— рассказывает главный специалист отдела международных продаж ИГ «Сократ» Артем Разговоров.

«Помимо составляющих индексной корзины, выросли практически все торгуемые позиции»,— уточняет Дарья Терещук, финансовый аналитик компании «Арт-Капитал». При этом объемы торгов были не столь высоки, как в конце прошлого месяца, к тому же более половины всего объема пришлось на две сделки с акциями «Днепроспецстали».

Несмотря на серьезные отраслевые проблемы, рост по некоторым украинским бумагам составил 10-20%, а котировки «Лугансктепловоза» вообще вырвались на 60-80%.

Тем не менее, считает госпожа Терещук, такое бурное ралли по-прежнему не подкреплено никакими объективными факторами: кредит от МВФ находится в подвешенном состоянии, Украина в первом квартале сократила производство основных видов метпродукции на 33-38%, также по корпоративным облигациям в первом квартале было зафиксировано 16 дефолтов (за весь 2008 г. — 22). «Оптимизм на ПФТС можно связать лишь с всплесками позитива на мировых фондовых площадках, однако последние пока носят периодический, а не систематический характер, говорить о начале восстановления украинского рынка преждевременно»,— отметила она.

В то же время, по словам генерального директора КУА «Инэко-инвест» Олега Морквы, в марте индикатор украинского организованного фондового рынка вырос на 15,87 индексного пункта (+7,5%), повысившись с отметки 211,47 индексного пункта (27 февраля) до значения 227,34 индексного пункта (31 марта).

Как сообщалось, биржа ПФТС с 1 апреля ввела расчет биржевого курса по новой методике. Отныне биржевой курс ценной бумаги определяется по результатам торгов как средневзвешенная цена по всем сделкам, заключенным в основную торговую сессию. Цена по заключенным сделкам во время аукционных торгов не включается в расчет биржевого курса. Биржа обращает внимание, что в случае отсутствия сделок с облигациями биржевой курс не определяется.

«Мы пока не учитываем последнее рассчитанное значение по облигациям, поскольку биржевым курсом по таким бумагам является цена, включающая накопленный купонный доход. В таких случаях КУА переоценивает активы ИСИ по облигациям, исходя из последнего биржевого курса, официально обнародованного биржей, с учетом ее доходности к погашению (или оферте)»,— сказала начальник отдела биржевого контроля ПФТС Анна Погодина.

Она добавила, что эта особенность биржевого курса по облигациям будет устранена с момента запуска биржей новой торговой системы, в которой при выставлении цены облигации будет использоваться чистая цена, не содержащая накопленный купонный доход.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢