Рынок увидел сделки

Точка зору

В первом квартале долларовые цены на вторичном рынке недвижимости снизились практически на треть. При этом хрущевки и не очень качественные квартиры небольшой площади начали, наконец, активно продаваться. Похоже, некоторые покупатели запаниковали и выбирают то, на что уже сейчас хватает денег без ипотеки.

По данным информационно-аналитического отдела компании «Планета Оболонь», сделки в марте шли преимущественно в сегментах дешевого физически и морально устаревшего малогабаритного жилья, а также в некоторых новостройках. При этом доля квартир в современных домах не увеличилась, а это говорит о том, что не было значительного выброса на рынок так называемых «инвестиционных квартир». Снизилась доля и дорогого качественного жилья (сегменты: дореволюционные дома, «сталинки», «улучшенный кирпич»). «Полагаем, что основная причина этого заключается в снятии подобных квартир с торгов, поскольку продать их в настоящее время очень сложно. Соответственно подросла доля низкокачественного жилья в составе предложения»,— отмечают в «Планете Оболонь».

Согласно статистике компании, в марте квартиры продавались примерно на 22-24% дешевле средних цен предложений в каждом конкретном сегменте рынка. При этом за первый квартал средние цены продаж снизились в долларах США на 21,8% (с $1986 до $1554 за 1 кв. м), а в гривне на 16,8% (с 15 574 грн. до 12 963 грн.). Как сообщили в компании SV Development, за период с 1 января по 1 апреля 2009 г. средняя цена продажи квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 27,22% — до $1 671 за кв. м. При этом самым дешевым оставался Дарницкий район со средним показателем $1 242/кв. м, самым дорогим Печерский, где средняя цена продажи составила $2 856/кв. м.

По данным аналитиков «Украинской Торговой Гильдии», уже сейчас на некоторые объекты вторичной продажи спрос может характеризоваться как повышенный. Это касается предложений, которые либо в перерасчете на 1 кв. м, либо в абсолютном выражении представляют собой выгодную покупку. «Например, достаточно быстро уходят с рынка 1-комнатные квартиры стоимостью менее $50-55 тыс. в хорошем районе. 1-комнатные квартиры в центре города (например, участок от ул. Щорса до ст. метро «Лыбидская» или около ст. метро «Дружбы народов») практически без задержки уходят по цене $2-2,2 тыс. за 1 кв. м»,— добавляют в УТГ.

Одновременно ряд специалистов называют паникой поток неправдивых объявлений, появившихся в профильных газетах и интернете. «i» позвонили по двум десяткам номеров рекламных сообщений, которые предлагали цену квартиры на уровне $25-30 тыс. И большая часть предложений оказалась ложными.

«Существуют базы данных, в которых количество объектов исчисляется десятками тысяч, но это не должно никого вводить в заблуждение. Там просто накопилось много «мусора». Некоторые базы данных, по сути, являются «электронными досками объявлений», на которые можно засылать десятки и сотни объектов. В результате там скапливаются множество дублей, а также «липовых» объявлений о продаже квартир по существенно заниженным ценам. Дают их некоторые посредники (с целью заманивания клиентов), а также многочисленные «болельщики», стремящиеся повлиять на участников рынка и ускорить падение цен»,— отмечают эксперты «Планеты Оболонь».

Хотя знакомые риелторы рассказывают, что сделки по $25-30 тыс. есть, но их очень мало, это в основном квартиры без ремонта в плохом состоянии на окраине Киева. «Мы закрыли сделку на $25 тыс. за маленькую однокомнатную квартиру на Троещине. Но там в ремонт нужно будет вложить не меньше $10 тыс. В общих сводках статистики такие сделки, как правило, не отражаются»,— рассказал «i» риелтор на правах анонимности.

Первичный рынок анализировать сейчас мало кто берется. Как и мало кто покупает квартиры в незаконченных домах. Многие застройщики и девелоперы подали свои дома с официальной готовностью 70% на объявленное правительством финансирование. Однако в Минстрое рассказывают, что никакого межведомственного заседания по выбору объектов чиновники так и не смогли провести. Так как получили реальные документы только от 10% компаний. Да и мало кто сейчас верит, что деньги из Стабфонда, который сейчас только на бумаге, вообще когда-нибудь будут выделены.

В прогнозах на следующий месяц и квартал игроки рынка пока очень осторожны. Радующиеся хоть каким-то сделкам риелторы уже вовсю утверждают, что «рынок достиг определенного дна». Однако аналитики УТГ считают, что, несмотря на то, что вторичный рынок продемонстрировал стабильность, говорить о достижении дна не приходится. «Пока не восстановится ипотечное кредитование, цены будут иметь больше оснований для снижения, чем для стабилизации и роста»,— объясняют в УТГ.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢