Украина вводит визовый режим

Точка зору

Украина продолжает форсировать вопрос введения визового режима с ЕС и США в отместку за то, что Запад до сих пор не сделал ответных шагов для украинцев. Уже прозвучала сумма, которую хотят получать за въезд в Украину, – около 35 евро, то есть столько же, сколько с нас берут за Шенген. А замглавы Секретариата Президента Игорь Попов даже назвал возможную дату возобновления визового режима – 7 мая.

Отметим, что дата выбрана не случайно. Ведь в этот день в Праге состоится саммит новой внешнеполитической инициативы ЕС – "Восточного партнерства". А в начале мая в Киеве пройдет очередное заседание Общего визового комитета Украина – ЕС. На этих встречах будут обсуждаться вопросы реальной либерализации визового режима для граждан Украины, а в перспективе – и отмены европейских виз.

Однако, считают эксперты, шансы на безвизовый режим с Европой у Украины сейчас нулевые. В последний раз это продемонстрировало руководство Чехии после визита Президента Украины в эту страну. Прага не только отказала Киеву в послаблении визового режима, но и сразу после отъезда Виктора Ющенко приостановила выдачу рабочих виз для граждан Украины. Именно после этого шага глава СП Виктор Балога первым озвучил предложение вернуться к выдаче виз для европейцев.

"Мы должны показать, что сильная страна. Наши люди тратят кучу сил и денег на получение визы в европейскую страну, а гражданам ЕС достаточно показать паспорт – и готово. Если Европа упростит визовый режим для нас, то и мы не будем инициировать введение виз", – заявил И.Попов.

Замглавы также отметил бесконтрольность иностранцев. "Мы упраздним безвизовый режим с Европой и выиграем от этого. Это произойдет очень скоро. Правоохранительные органы жалуются, что из-за того, что европейцы приезжают к нам без виз, каждые 3 месяца они вылавливают какого-то "педофила" или "маньяка"", – заявил он в эфире радио "Свобода".

И правда, в последнее время правоохранители все чаще имеют дело с отловом иностранных преступников, которые благодаря безвизовому режиму практически беспрепятственно могут проникать в Украину. К примеру, в течение нескольких месяцев взяли двух американских педофилов и итальянского мафиози. Активно едут к нам и за секс-туризмом.

Однако, по мнению аналитиков, такие действия лишь показывают полный провал украинских дипломатов и провоцируют ЕС ввести более жесткий "отсев" наших граждан, желающих выехать за рубеж, другие же полагают, что Украине не следовало отменять визы, и подсчитывают, сколько денег мы могли бы заработать за время отмены виз.

Стоит также сказать, что для введения виз нужно межправительственное соглашение – Кабмин должен подписать договор с представителями ЕС. Но правительство пока делать это не намерено. "Украина не та страна, чтобы кого-то шантажировать. Этот шаг чреват сворачиванием инвестдоговоров. Закончится тем, что нам скажут: до свидания, ездить будете только в Россию", – заявил Андрей Шкиль, глава подкомитета Рады по вопросам евроинтеграции и евроатлантического сотрудничества.

И хотя представители Секретариата уже называют сроки введения виз, окончательного варианта того, как именно Украина будет ограничивать въезд иностранцев, пока нет. Возможны 3 сценария: от самого безболезненного – сокращение периода безвизового пребывания с 90 до 30 дней – до более сложного – выдачи виз непосредственно при пересечении границы. Кроме того, не исключено и полноценное возобновление визового режима. Но пойдет ли на это Европа?

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢