Недострой отдадут госслужащим

Точка зору

Правительство может в кризис пополнить фонд служебного и социального жилья по дешевке. Для этого необходимо выделить часть средств Стабфонда на выкуп у застройщиков и банков непроданных квартир в недостроях.

Минстрой таки опубликовал проект постановления Кабмина о порядке выкупа непроданных квартир в недостроях для служебного и социального жилья. Как стало известно «i», документ уже был один раз вынесен на заседание правительства, но был отклонен Минфином из-за нехватки средств.

«Сейчас цена жилья значительно снизилась. И мы можем купить квартиры намного дешевле. Такой стоимости может потом и не быть. Однако ведомство теперь ждет, сколько средств может выделить государство. Потому что сколько необходимо — это астрономическая сумма, которую даже страшно называть»,— рассказал «i» заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко. По его словам, только Минобороны нужно 135 тыс. квартир, а для их покупки, например, по 5 тыс. за кв. м необходимо более 40 млрд. грн. «Так что мы надеемся хоть на какие-то средства, которые выделит Кабмин»,— добавил господин Исаенко. При этом государство не может приобретать жилье на вторичном рынке, которое при нынешней ситуации даже дешевле первичного недостроя. «Тут нужно запустить деньги в реальный сектор экономики, чтобы они прошли через товар, стройматериалы и отрасль, чтобы не допустить инфляции»,— отметил Дмитрий Исаенко.

Согласно проекту документа, квартиры нужно выкупать в недостроях на условиях паевого участия. При этом застройщики должны иметь степень готовности дома как минимум 70% и гарантировать его завершение в 2009 г. Ограничение жилой площади квартир стандартно — не более 21 кв. м на человека и дополнительно 10,5 кв. м общей площади жилья на семью.

По словам Алексея Говоруна, заместителя гендиректора по стратегическому развитию и маркетингу компании ТММ, согласно требованиям к объектам, уже ясно, что речь идет о жилье эконом-класса. «При этом пока не совсем понятно, каков будет механизм отбора объектов из всех, соответствующих изначальным требованиям, а также что может быть гарантией завершения их строительства в 2009 г.»,— объясняет господин Говорун. Он утверждает, что если государство действительно готово выкупить некоторую часть квартир, которые в проекте недвижимости уже не являются решающими по убытку или прибыли, то оно может купить их и ниже себестоимости. При этом на усмотрение застройщика остается то, сколько квартир он готов продать. «При условии наличия реальных денег под данную программу, с целью поддержания темпов строительства объектов эконом-класса, этот механизм принципиально возможен»,— добавляет Алексей Говорун.

Как писали «i», правительство уже заявляло о выделении 3 млрд. грн. на достройку домов с 70%-ной готовностью. При этом жилье представлялось бы очередникам на условиях оплаты государством трети стоимости квартиры, а остальное бы кредитовали госбанки по ставке меньше 15% годовых. Заявок от застройщиков поступило уже на 465 домов на сумму, в два раза превышающую обещанную,— 7,54 млрд. грн. (по данным на 1 апреля). Однако реально денег пока никто из строителей не увидел.

«Минстрой собирает в среду совещание с президентом и представителями Нацбанка на территории «Киевгорстроя», чтобы уговорить их выделить хотя бы треть суммы (1 млрд. грн.— «i») госипотечному учреждению на дешевые кредиты. Сейчас тормозятся все денежные вливания, чтобы не повлиять на курс доллара и инфляцию. Понятно, что эти средства монетарные — т.е. эмиссионные, но и на них есть лимит. И пока не в пользу строительства»,— рассказал «i» чиновник, близкий к руководству Минрегионстроя, пожелавший остаться неизвестным.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢