Рада запрограммирует Кабмин

Точка зору

На следующей пленарной неделе народным депутатам предстоит принять программу Кабмина, направленную на стабилизацию экономической ситуации, и обсудить инициативу Виктора Ющенко по поводу проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов.

Вице-спикер Николай Томенко заявил, что если Рада 14 апреля не проголосует за программу правительства, то единственная альтернатива этому — проведение одновременных досрочных выборов президента и парламента. «Мы должны собраться и договориться, как с правовой точки зрения организовать одновременные парламентские и президентские выборы»,— говорит бютовец.

Но первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин не разделяет мнение своего коллеги по фракции. «Мы проголосовали за то, чтобы 25 октября состоялись очередные выборы президента. Наша позиция неизменна — мы против досрочных выборов и парламента и президента»,— заявил господин Кожемякин. Он добавил, что коалиция примет программу Кабмина (№1360), зарегистрированную в Раде 23 декабря 2008 г. Этот документ объемом в 122 страницы называется «Преодоление влияния мирового финансово-экономического кризиса и последовательное развитие». В выводе научно-экспертного управления ВР говорится, что программа хорошо структурирована, но содержит много общих фраз.

«Мы будем рассматривать то, что было внесено 23 декабря и доработано за эти три месяца с учетом поправки на антикризисные события в финансово-экономической сфере»,— говорит Андрей Кожемякин. По информации «і», для этого в Кабмине готовится второй пакет законопроектов, направленный на стабилизацию экономики. В Кабмине собираются ввести акциз на пиво и налог на недвижимость, а также в три раза урезать пенсии бывшим высокопоставленным чиновникам и депутатам.

Глава комитета Рады по экономической политике Александр Ткаченко (КПУ) сказал «і», что программа Кабмина уже прошла его комитет и передана к рассмотрению руководству Рады. «Видно, что над этой программой поработали, но с 23 декабря прошлого года многое изменилось. Кабмин должен внести изменения в программу с учетом новых обстоятельств,— сказал «і» депутат.— В декабре не думали, что с плательщиков единого налога будут взимать в Пенсионный фонд 200 грн. Есть много проблем, связанных с наполнением бюджета». Господин Ткаченко считает, что стоит создать единую антикризисную программу с учетом наработок Партии регионов. Он затруднился спрогнозировать итог голосования по правительственному документу, но добавил, что коммунисты отдадут свои голоса, «если Кабмин учтет предложения по программе от КПУ».

Член комитета Рады по экономической политике Юрий Воропаев (ПР) сообщил «і», что комитет не рассматривал правительственную программу: «Я присутствовал на 90% заседаний комитета, если только они не были экстренными и проводились в логичное рабочее время. На заседаниях о программе Кабмина речь не шла, но важно, чтобы правительство предложило реальные меры по стабилизации экономики». Господин Воропаев добавил, что если такая программа есть, то не должно быть препятствий к ее обсуждению.

Заметим, Виктор Ющенко всерьез задумался о проведении внеочередных выборов в Раду. Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова вчера напомнила, что ее шеф ожидает от премьера Юлии Тимошенко, коалиции и Рады реакции на его инициативу по поводу проведения одновременных внеочередных парламентских и президентских выборов. Похоже, лидер БЮТ не поддерживает эту идею, иначе она бы не настаивала на скорейшем принятии программы Кабмина, которое даст ее правительству иммунитет против отставки в течение года.

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢