Инвесторы растерялись

Точка зору

Во вторник украинский рынок после резкого роста последних дней корректировался на 3,37% — до отметки 262,67 индексных пункта.

По словам Андрея Нестерука, аналитика инвестиционной компании Phoenix Capital, падение объемов торгов до 3,8 млн. грн. свидетельствует о том, что инвесторы пока не готовы покупать резко подорожавшие бумаги, но при этом значительных объемов фиксации прибыли также не наблюдается.

В то же время европейские рынки во вторник упали на 1-2%. «Позитивные эмоции после саммита постепенно улеглись, а ситуация в реальной экономике все еще остается тяжелой»,— отметил господин Нестерук. Так, вышли уточненные данные по падению ВВП еврозоны на 1,6% в четвертом квартале прошлого года, а Джордж Сорос выступил с заявлением, в котором предупредил о возможности углубления кризиса.

Большинство бумаг из индексной корзины ПФТС отыграло вниз, при этом больше всего упали Укрсоцбанк (10,8%), Авдеевский коксохим (9,1%), Сумское НПО им. Фрунзе (8,1%), Енакиевский метзавод (7,7%), «Райффайзен банк Аваль» (7%) и «Западэнерго» (6,7%). «Рост котировок был зафиксирован только по акциям Крюковского вагоностроительного завода (8,4%), «Центрэнерго» (1,2%) и «Укрнефти» (на 0,3%)»,— отметил Александр Шкурпат, финансовый аналитик Astrum Investment Management. Но, по его мнению, низкая активность свидетельствует о том, что игроки рынка не воспринимают сегодняшнюю коррекцию как начало долгосрочного падения. «На рынке продолжает преобладать оптимизм»,— считает эксперт.

В то же время, отметил Андрей Нестерук, среда скорее всего пройдет под знаком продолжения коррекции на ПФТС в основном за счет индексных бумаг, по которым не было зафиксировано сделок во вторник. В целом же, по мнению аналитиков, в ближайшие дни рынок будет в первую очередь реагировать на новости от МВФ и настроения на глобальных рынках.

Новини

25 Квітня 2024

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

ВСІ НОВИНИ ⇢