В Баку за нефтью

Точка зору

Виктор Ющенко завершает свой официальный визит в Азербайджан. Ключевой вопрос, которым он занят в Баку,— развитие совместных энергетических проектов. Об этом свидетельствует присутствие в делегации уполномоченного президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского и замглавы НАК «Нефтегаз Украины» Вадима Чупруна.

Виктор Ющенко на встрече со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым напомнил, что наиболее перспективным проектом остается достройка нефтепровода Одесса — Броды до польского Плоцка с целью транспортировки нефти в ЕС. «Каспийская нефть азербайджанской добычи может стать тем потоком черного золота, который в значительной мере укрепит всю цепочку энергетического сотрудничества по линии Кавказ — Евросоюз с Украиной в роли надежного транзитного партнера»,— уверен господин Ющенко.

В мае 2008 г. наши страны договорились о поставке 470 тыс. т технологической каспийской нефти для Одесса — Броды с последующей ее переработкой на украинских заводах и реализацией нефтепродуктов на рынках Украины и ЕС. А в сентябре 2008 г. «Укрнефть» и азербайджанская госкомпания Socar рассматривали возможность создания совместного предприятия в Украине на базе НПЗ «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья».

По Богдану Соколовскому, технико-экономическое обоснование (ТЭО) достройки Одесса — Броды до Плоцка будет подписано 24 апреля в Польше. Первая очередь проекта предусматривает его реализацию в направлении Словакии и Чехии с объемом транспортировки 5-7 млн. т в год. Вторая очередь — увеличение транспортировки еще на 10 млн. т в год. (при общем объеме — до 20 млн. т в год). Третья очередь рассчитана на транспортировку до 40 млн. т нефти. Общий объем инвестиций ориентировочно составляет $5-7 млрд.

По словам посла Украины в Азербайджане Бориса Климчука, запуск нефтепровода Одесса — Броды в аверсном режиме может произойти в этом году. Дипломат подчеркнул, что на высшем уровне Киев и Баку договорились о запуске нефтепровода, а через пару месяцев в Брюсселе Украина с другими партнерами представит ТЭО «Одесса — Броды».

Но для аверса нефтепровода есть несколько препятствий. «У нас нет центра принятия решений, поэтому любое решение может быть не реализовано»,— сказал «і» руководитель Киевского международного энергетического клуба Q-Club Александр Тодийчук. Советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма считает, что работа нефтепровода в режиме аверса зависит преимущественно от России. «Цена на нефть низкая, и Россия создаст лучшие условия для Украины по реверсному режиму»,— полагает он. А замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев утверждает, что аверс Одесса — Броды будет убыточным: «Кто будет при цене $45 за баррель транспортировать нефть по трубе? Тем более, что ни одному из заводов Польши не нужны эти 14 млн. т нефти. Максимум, что может съесть Польша,— это около 5 млн. т».

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢