Голландцам не пошел украинский рынок

Точка зору

Банковская группа ING объявила о своем решении свернуть недавно начатый розничный бизнес в сфере банковских услуг в Украине. По мнению экспертов, голландцы не хотят продолжать инвестиции в розничный бизнес, потому что перспективы для его восстановления появятся не раньше, чем через пять лет.

ING Group сообщила, что на протяжении последних нескольких месяцев предприняла ряд важных мер по снижению рисков, сокращению расходов и оптимизации бизнеса. «На деятельность ING Group влияют резкие изменения на финансовом рынке. Для успешного развития розничного бизнеса в Украине необходимо вливать значительные инвестиции на протяжении четырех-пяти лет. В нынешней нестабильной ситуации это нецелесообразно. Соответственно, пересмотрев свой бизнес-портфель, ING Group приняла решение закрыть свой розничный бизнес»,— заявила «i» начальник управления продаж розничных банковских продуктов «ИНГ Банк Украина» Юлия Мороз.

На сегодня банк обслуживает 16 тыс. клиентов в 23 розничных отделениях, которые будут закрыты после 29 мая 2009 г. В ближайшее время клиенты банка будут уведомлены о закрытии их счетов, а сотрудники розничного подразделения «ИНГ Банк Украина» получат расчет.

«Для большинства сотрудников срок действия трудового контракта с «ИНГ Банк Украина» закончится в мае-июне текущего года. До конца 2009 г. будет сокращен весь штат (более 170 сотрудников). Все сотрудники, трудовой договор с которыми будет завершен на взаимном согласии, получат достойный компенсационный пакет»,— говорит Юлия Мороз.

Придется потратиться «ИНГ Банк Украина» и на компенсационные пакеты для частных предпринимателей, которые разделили с банком затраты по открытию розничных отделений. Предпринимателям будет возвращен их партнерский взнос, а также предложен достойный компенсационный пакет (его размеры сейчас согласовываются). Эксперты оценивают потери «ИНГ Банк Украина» от разрыва партнерских отношений в сумме до $500 тыс.

По мнению вице-президента ИК «Драгон Капитал» Максима Нефьодова, проект по развитию розницы ING Group в Украине был скорее экспериментом, нежели полноценным бизнесом. Эксперт делает такой вывод на основе анализа тех продуктов, которые к этому моменту предлагал банк,— они были построены на принципе самообслуживания и ограничивались расчетными счетами и гривневой депозитно-кредитной карточкой Maestro, которая давала возможность работать с интернет-банкингом. «Думаю, решение развивать розницу было принято в Украине, а остановили его из Голландии, сочтя проект не перспективным»,— полагает господин Нефьодов.

Эксперт утверждает, что розницу ING не следует сравнивать с бизнесом крупнейших банков, так как они устанавливали отношения с корпоративным сектором и выдавали достаточно долгосрочные розничные кредиты, а сейчас продолжают зарабатывать деньги на сформировавшемся пуле клиентов. «Не думаю, что банки вследствие сокращения спроса на розничное кредитование будут заинтересованы значительно сократить сеть отделений,— говорит Максим Нефьодов.— Отделения выполняют функцию по сбору депозитов и приему наличных платежей и в существующих условиях должны активно работать». В подтверждение своих слов эксперт приводит оценочные объемы привлечения розничных депозитов одним отделением в среднем по системе — на уровне 12-15 млн. грн. «Поэтому чем больше банк хочет привлечь вкладов, тем большая сеть ему нужна»,— считает Максим Нефьодов.

В свою очередь, практикующие банкиры отмечают, что сокращать сеть отделений придется. Возрождение банковской розницы уровня начала 2008 г. произойдет не раньше 2014-2015 гг., поэтому будут закрыты все бесперспективные отделения. «Банки будут стараться продать свои отделения или сдать их в аренду. В текущих условиях это никогда не будет высокорентабельным бизнесом, но позволит хотя бы частично уменьшить убытки от сети отделений»,— говорит советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.

Его коллега из крупного банка с иностранным капиталом более пессимистичен и ожидает тотального сокращения сети отделений и персонала банков. «Ряд банков предупредили всех своих сотрудников розничных отделений, что они подпадают под сокращение. При этом заверив их, что за три месяца до сокращения они имеют возможность доказать, что их отделение может быть оставлено и не сокращено. Таким способом банки пытаются резко уменьшить затраты на сеть»,— говорит банкир. В результате большая часть отделений крупных и крупнейших банков будет закрыта или объединена с другими отделениями. «Не исключено, что по итогам 2009 г. банковская сеть уменьшиться на 40-50%»,— говорит банкир и предлагает кредитным и депозитным экспертам изучать, как выживали их коллеги после банковского кризиса в Польше.

ING Group (Internationale Nederlanden Groep) — голландская финансовая группа, которая включает в себя банковский бизнес, страхование и управление активами. По состоянию на конец 2007 г. обслуживала 85 млн. клиентов в 50 странах. Персонал — 115 тыс. человек. В 2008 г. названа журналом Forbes девятой по величине компанией в мире. В нашей стране группе принадлежит «ИНГ Банк Украина», который на 1 января 2009 г. по размеру общих активов (9,506 млрд. грн.) занимал 24-е место среди украинских банков.

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢