Печать гривни или повышение налогов

Точка зору

Правительство настаивает на повышении налогов. По словам чиновников, принятие этих законов является условием получения кредита МВФ. Сбалансировать бюджет за счет уменьшения социальных расходов Кабмин отказывается.

31 марта Верховная Рада увеличила налоги на алкоголь, сигареты и дизельное топливо. В частности, акциз на водку повысился на 58%, на табачные изделия — в два раза, а на дизтопливо — на 43–50%. Это только часть подготовленного правительством антикризисного пакета законопроектов, который призван увеличить доходы госбюджета. Еще несколько документов пока не рассмотрены парламентом.

По словам чиновников, принятие этих законов является условием получения кредита МВФ. «Достигнутый сегодня прогресс достаточен для возвращения в Украину миссии Фонда», — заявил 31 марта Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ. Впрочем, изначально среди публично озвученных требований МВФ повышения налогов не было. Фонд настаивал только на сокращении дефицита госбюджета, который запланирован на уровне 31,1 млрд грн (3% ВВП), но может оказаться значительно большим из-за низких поступлений в казну. Сбалансировать бюджет можно не только с помощью повышения налоговых ставок, но и за счет уменьшения расходов. Пойти таким путем Кабмин отказался. «Правительство не считает возможным проводить изменения в госбюджет, которые уменьшали бы расходную часть. Фактически это социальные расходы, защищенные статьи, и мы не видим возможности ничего сокращать», — категоричен первый вице-премьер Александр Турчинов.

Более того, правительство предложило Верховной Раде увеличить госбюджет на 6,7 млрд грн (доходы — до 245,6 млрд грн, расходы — до 274,1 млрд грн). Цель изменений — выделить субсидии НАК «Нафтогаз України» для сохранения низких тарифов на тепло для населения.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢