Чьи интересы защищают украинцы в Афганистане?

Точка зору

На юбилейном саммите НАТО в апреле члены Альянса утвердили предложенную Бараком Обамой новую стратегию действий в Афганистане, предусматривающую увеличение контингента в неспокойном регионе. О намерении направить туда дополнительный украинский миротворческий персонал ранее заявлял министр обороны Юрий Ехануров. Ветераны-афганцы уверены: Минобороны ищет 36 добровольцев, которые вместе с десятью ранее отправленными военнослужащими будут нести суровую службу.

США направят в Афганистан четыре тысячи военных инструкторов в дополнение к уже находящемуся в этой стране 38-тысячному американскому контингенту и 17-тысячному подкреплению, об отправке которого было объявлено ранее.

Европейцы отнеслись к этой войне без энтузиазма, пишет The Financial Times. Они согласились отправить в Афганистан 5000 военнослужащих, включая 2000 инструкторов. Обещана также помощь гражданскими специалистами: речь идет о 400 жандармах и миссиях наблюдателей. Возможно, европейские страны внесут определенные суммы в попечительский фонд для проведения президентских выборов в Афганистане в августе этого года. Однако идея о создании фонда в $500 миллионов для обучения афганской армии поддержки не нашла.

Пойти на такие меры Альянс вынудило отсутствие прогресса в освобождении Афганистана от радикального исламистского движения "Талибан" и безуспешные поиски Усамы бин Ладена и его сообщников из "Аль-Каиды", заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" завотделения европейской интеграции Национального института стратегических исследований Павел Рудяков.

С декабря 2001 года, когда США вторглись в Афганистан, "Талибан" возродился и усилил свое влияние не только на Юге страны, на границе с Пакистаном, но и в Центре.

В последние два-три года столкновения талибов с афганскими внутренними войсками и подразделениями НАТО происходят почти ежедневно. Исламисты организовали теракты в Кабуле, несмотря на повышенные меры безопасности.

По сути, правительство Афганистана контролирует только столицу, и то, в светлое время суток. Помимо талибов на Юге и Востоке страны, на Севере и в Центре, в непуштунских районах, орудуют местные группировки, пояснила научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО (РФ) Наталья Шило в ходе круглого стола "Афганистан – 30 лет спустя. Что принесет Афганистану и Украине прогнозируемое вступление Украины в НАТО?".

"С начала войны талибы никуда не делись, они просто временно вернулись к мирной жизни, а потом возобновили каналы поставок оружия и начали стрелять", – считает эксперт.

Новый американский президент Обама во время предвыборной кампании обещал вывести войска из Ирака, чтобы сосредоточить все внимание на Афганистане.

Напомним, Альянс начал военную операцию в Афганистане против талибов 7 октября 2001 года в ответ на теракты в США 11 сентября 2001 года. Одновременно с НАТО Штаты проводят в Афганистане операцию по борьбе с терроризмом "Несокрушимая свобода".

В 2007 году на основании Указа президента Виктора Ющенко в мятежный регион отправились десять украинских офицеров. Но они не участвуют в боевых операциях.

Как отметил в интервью газете "Зеркало недели" начальник управления евроатлантической интеграции Генерального штаба Вооруженных сил Украины Борис Кременецкий, один военный – специалист по гражданско-военным отношениям – проходит службу в штабе ISAF (Международные силы по содействию безопасности в Афганистане – "СЕЙЧАС") в Кабуле. Семь офицеров в составе литовской группы северной провинции Гор, наиболее безопасной, осуществляют реконструкцию образовательных, медицинских и административных учреждений. Еще два офицера – военные врачи – в составе литовского контингента работают в городе Чакчаран на северо-востоке Афганистана.

Дипломатический трюк

Планы Вашингтона увеличить военный контингент в Афганистане напрямую коснутся Украины, предупреждают в Украинском союзе ветеранов Афганистана. В Европе и Штатах желающих воевать в этом регионе мало. В мае 2008 года Евросоюз пообещал направить в Афганистан 400 инструкторов для обучения местной полиции, но удалось найти лишь 200 добровольцев.

"Мы для них – как дешевое "пушечное мясо". Украинским миротворцам платят в два раза меньше, чем военным из других стран", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" председатель Украинского союза ветеранов Афганистана, генерал-майор Сергей Червонопиский.

Из своих источников в Минобороны он узнал, что в министерстве уже разработан план увеличения количества украинских миротворцев в Афганистане. Сначала туда отправятся 36 человек из числа медперсонала и прапорщиков. Причем, разрешения Верховной Рады на это не требуется, поскольку это будет не воинское подразделение (контингент), а персонал.

В соответствии с Законом "Об участии Украины в международных миротворческих операциях" согласия Верховной Рады на отправку персонала не требуется. Количество украинского персонала в другой стране украинским законодательством не ограничивается.

Нюанс состоит в том, что многие украинские миротворцы попали в Косово как персонал, но на "месте из них сделали военные подразделения", раскрыл тайну ветеран.

"Это – дипломатическая хитрость. Посылают человека персонально, а не в составе подразделения, чтобы не было подозрений. А когда он приехал на место, ему говорят: "Стройся!". И он уже солдат взвода, роты или батальона. Так персонал становится боевой единицей", – возмутился Червонопиский.

За невинным названием – "Группа по реконструкции провинций" – скрывается смертельная опасность, предупреждает в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" ветеран-афганец Валерий Аблазов. В эти группы входят от 60-ти до нескольких сот человек, из них только трое-пятеро – гражданские специалисты, остальные – военные.

Для талибов любые иностранцы, особенно в военной форме, – враги. "В Афгане не спросят – миротворец ты или нет. Расстреляют, и точка, – сказал Аблазов. – Война СССР с Афганистаном начиналась так же: сначала привезли ученых, инженеров, среди которых был и я. Затем – десантников, среди которых был Червонопиский. В Афганистане, как и тридцать лет назад, идет эскалация военного присутствия".

Напомним, в этом году исполнится тридцать лет с начала советско-афганской войны (25 декабря 1979-го) и двадцать – с момента ее завершения (15 февраля 1989-го).

Кроме группы медиков, по информации газеты "Зеркало недели", официальный Киев готовится отправить в Афганистан группу украинских вертолетчиков, поскольку "для Ющенко сейчас важно создать предпосылки для диалога с новой администрацией Белого дома".

В Минообороны факт увеличения украинских миротворцев в Афганистане не отрицают, однако с легкой иронией уточняют: речь идет всего о двух-трех офицерах. "Мы увеличим количество контингента с десяти максимум до 14 человек. Новоприбывшие два-три офицера будут заниматься логистикой, инженерным обеспечением, а также вопросами гуманитарного характера", – заявил Кременецкий.

За что проливают кровь?

По мнению экспертов, ветераны-афганцы сгущают краски, заявляя о втягивании Украины в афганскую войну.

Одна из причин, почему не стоит беспокоиться, – в Минобороны на это нет денег, заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" директор военных программ Центра им.Разумкова Николай Сунгуровский. Под угрозой сворачивания и другие миротворческие операции Украины.

У нас отдают отчет, что присутствие украинских миротворцев мало что изменит в Афганистане, считает Рудяков. "Ситуация там очень сложная и в ближайшее время будет только ухудшаться. Присоединятся сейчас опасно, и в Украине это понимают", – считает эксперт. Тем более, что в украинском обществе силен "афганский синдром": свежи могилы воинов, погибших в этой войне, не всех пропавших без вести нашли.

Если Альянс втянет Украину в афганскую войну, то количество украинцев, возражающих против вступления в НАТО, резко возрастет, считает политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

"От Украины не будут требовать участия в конфликте, поскольку у официального Киева отсутствует меркантильный интерес к этой операции", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" эксперт. Достаточно проявить устную солидарность с мировым сообществом в борьбе с терроризмом и попытаться остановить наркотрафик из Афганистана, добавил эксперт.

На взаимоотношения с НАТО возможное военное участие украинских офицеров в Афганистане не повлияет. "Даже если кто-то из руководства страны думает наладить образом отношения с Альянсом, он глубоко ошибается", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко. Если бы в Альянсе учитывали наш вклад в миротворческие операции, то Украина бы уже давно стала членом НАТО, резюмировал он.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢