Шахтостроители объявили голодный бунт

Точка зору

11 шахтостроителей, ведущих работы на шахте "Чайкино" (ГП "Макеевуголь"), отказались вчера утром покидать забой. Горняки требуют немедленного погашения трехмесячной задолженности по заработной плате, а также открытия бюджетного финансирования капитального строительства, сообщается на сайте Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУПУ).

Вчера на момент сдачи номера шахтостроители по-прежнему находились в шахте. "А кто им зарплату дал?" – прокомментировал "Салону" эту ситуацию председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Владимир Лащенко. По его словам, всего в ОАО "Трест "Донецкшахтостроймонтаж" работает порядка 400 человек, и эти 11, оставшиеся в шахте, выступают от имени всего управления. "Если бы только от себя – их бы там сидело гораздо больше, но всех просто не пустили в шахту", – пояснил Лащенко.

Профсоюзный лидер отметил, что последней каплей, переполнившей чашу терпения шахтостроителей, стали слова премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая 2 апреля на пресс-конференции в Кабмине отчиталась, что задолженности перед работниками угольной промышленности не существует. "Люди решили: все, хватит нам слушать брехню со стороны Кабмина, Министерства, и – остались в шахте", – говорит Лащенко. Вчера в Шахтерске представители трудовых коллективов шахтостроителей встречались с мэром – тоже по поводу выплаты задолженности, но активных действий со стороны городских властей не последовало. "Нам сказали: ну зачем это делать, зачем выводить людей, зря мучить? Тематика такова, что и угольщики неважно живут… Но шахтостроители – народ серьезный. Мы всегда были в этом отношении терпеливы, но тут получается, что нас просто выкинули за борт этой прекрасной жизни", – резюмировал Лащенко.

Пока к массовым выступлениям шахтостроители не переходят, так как, по словам Лащенко, министр угольной промышленности Виктор Полтавец вчера лично пообещал разобраться с долгами. "Я получил обещание от министра, – сказал Лащенко. – Забегали, зазвонили, запереживали – как же так? А мы и не знали!.. Если наши требования не будут выполнены, буквально 16-17-го числа будем переходить к дальнейшим сплоченным акциям. Будет ли это 17-го или 20-го – неважно, но мы не оставим все это просто так".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢