Кредит МВФ: миссия невыполнима?

Точка зору

14 апреля депутаты пропрезидентской части НУ-НС повторно провалили голосование за законопроекты, на которых настаивает МВФ. После чего в БЮТ попросили Виктора Ющенко больше не заикаться об интересах нации.

За включение трех законопроектов в повестку дня проголосовали 200 депутатов: БЮТ и Блок Литвина – в полном составе, от НУ-НС – 27 человек из 72-х. Партия регионов и КПУ проигнорировали законопроекты по идейным соображениям.

Вячеслав Кириленко, как и в прошлый раз, пояснил такой финт нежеланием поддерживать законопроекты, увеличивающие налоговое давление на малый и средний бизнес. Бютовцы в это не поверили и устроили публичную "экзекуцию" почетному лидеру "Нашей Украины" Виктору Ющенко.

Как заявил в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" бютовец Валерий Писаренко, команду не голосовать нашеукраинцам отдал лично президент, который "пытается таким образом шантажировать премьера" кадровыми назначениями в правительстве. В этой ситуации шансов на прохождение в Верховной Раде требуемых Фондом проектов становится все меньше.

отметил интернет-газете "СЕЙЧАС", что Ющенко с помощью подконтрольных депутатов добивается ухудшения финансовой ситуации в стране и дискредитации Тимошенко перед президентскими выборами, считает бютовец Олег Ляшко.

Глава фракции "бело-сердечных" Иван Кириленко в своих догадках пошел еще дальше и обвинил главу государства в "мести народу за нелюбовь и разочарование в нем как в президенте". После такого "сюрприза" у бютовцев осталась единственная просьба к гаранту – "никогда больше не говорить высокие слова об интересах нации". Если бы не назначенные на 25 октября выборы президента, БЮТ уже во вторник проголосовал бы за начало процедуры импичмента президенту, говорит бютовец.

В Секретариате президента во вторник традиционно придерживались линии, что во всем виновата премьер, а Раду необходимо распустить побыстрее.

Три "орешка" для Тимошенко

В число трех законопроектов, которые во вторник "прокатил" парламент, вошли:

– о стабилизации бюджета "Нафтогаза" путем выделения ему дополнительно 6 млрд. 111 млн. грн. из спецфонда и компенсации разницы между закупочными ценами российского газа и ценами его реализации бюджетникам и предприятиям теплокоммунэнерго (проект №4266);

– об ограничении максимального размера пенсий до двенадцати прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (около 6 тыс. грн.) (проект №3521);

– о пересчете пенсий работающим пенсионерам и увеличении стоимости одного года страхового стажа с 1% до 1,35% (проект №4217).

Напомним, 31 марта депутаты приняли два законопроекта из пяти, на которых настаивал МВФ. В частности, в полтора раза были увеличены ставки акцизного сбора на алкогольную и табачную продукцию, что обеспечит дополнительные поступления в госбюджет в размере $1 млрд.

После того как стало известно о срыве голосования в парламенте, глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу заявила, что ничего страшного не произошло, руководство страны по-прежнему "за" сотрудничество с Фондом, а законопроекты со временем будут приняты.

Ход конем

Ситуацию в парламенте попробовал спасти спикер Владимир Литвин, который после фиаско собрал у себя председателей всех фракций. После недолгих дебатов депутаты сформулировали свои условия к президенту – лично попросить их о голосовании за проекты. Если оппозиция не будет против, голосование может состояться в четверг, хотя шансов на успех мало.

Тем временем премьер решила действовать в обход нерадивой пропрезиденсткой части НУ-НС. Кабинет министров принял три постановления о стабилизации бюджета Пенсионного фонда и "Нафтогаза", как того хотел Фонд.

Вечером на такую "самодеятельность" отреагировал глава государства. Он категорически отверг упреки о "давлении" на своих депутатов и призвал парламент, "где нет большинства, где правительство работает, мягко говоря, в очень нелегитимных обстоятельствах", принять законопроекты, на которых настаивает Фонд.

Подождать до лета

Ситуация вокруг второго транша МВФ не является критичной, уверены эксперты. "Выкрутятся, – оптимистично заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – Нашеукраинцы должны проголосовать". Скорее всего, дата получения Украиной второго транша перенесется с мая на июнь, говорит экономист.

"Ситуацию можно наладить до 17 мая. Если законопроекты по "Нафтогазу" и Пенсионному фонду не будут приняты сейчас, то, дай Бог, чтобы мы получили второй транш в течение июня", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Эксперты утверждают: если Украина в скором времени не получит финансовую помощь МВФ, гривна еще больше обесценится, а доллар вырастет.

Новини

29 Лютого 2024

США збільшили інвестиції у зелений водень вдесятеро

Програма доступних кредитів 5-7-9 продовжує працювати у звичайному режимі

Ціна квот на викиди вуглецю у Європі значно знизилась на початку року

BHP Group розпочав масштабну реструктуризацію свого бізнесу

Єврокомісія виділить 370 млн євро на розвиток кластера зеленого водню в Італії

Таїланд вперше за чотири роки скоротив імпорт металобрухту

Україна знов обмежуе виробництво зеленої електроенергії – у системі профіцит

Морським коридором експортували майже 27 млн тонн вантажів

Промисловість у січні збільшила споживання електроенергії на 27%

Ще 100 українських малих підприємств зможуть отримати гранти від ЄС

У Великий Британії обговорюють перегляд квот на рулонний прокат

Україна потребує 3 млрд дол зовнішнього фінансування щомісяця

Викиди в металургії Китаю у січні зросли на 12,4%

28 Лютого 2024

Все більше суден перевозять нафту рф до Індії

АрселорМіттал Кривий Ріг виготовив 552 тис. тонн залізорудного концентрату

НАБУ повідомило про підозру колишньому голові правління УЗ Кравцову

ВСІ НОВИНИ ⇢