Рейтинги устрашения: Яценюку и Тимошенко приготовиться к худшему?

Точка зору

В апреле украинцы удивили социологов. Оказывается, любая политическая сила, даже виртуальная, может наращивать рейтинг, если ее лидер регулярно мелькает на центральных каналах (Яценюк) и проводит немногочисленные акции протеста (Янукович). Но главное, не доверяя никому, народ все еще ждет, что кто-то придет и спасет его от кризиса, например, "сильный лидер".

Среди ярких моментов, зафиксированных социологами Research&Branding Group в апреле, отметим следующие.

1. Президентский рейтинг Виктора Януковича по сравнению с февралем вырос на 4,4%, а с начала года – на 6,7%. Причем, во втором туре лидер оппозиции уверенно побеждает действующего премьера Юлию Тимошенко (38,4% против 29,3%) и незначительно опережает экс-спикера Арсения Яценюка (33,7% против 35,5%).

Всплеск активности лидера оппозиции – акции, выступления на ТВ, поездки по регионам и, главное, неумелые действия власти по "тушению" кризиса – позволили нарастить "электоральные мускулы" Партии регионов. В апреле она набрала 26,9%, что на 3,4% больше, чем в феврале.

2. Владимир Литвин на собственном примере опроверг утверждение, что все партии власти во время кризиса теряют. Спикер не только не растерял сторонников, но и прибавил к своему президентскому рейтингу 1%. На аналогичный процент вырос рейтинг Блока Литвина: с 4,6% до 5,6% с начала года.

Чего не скажешь о лидере коммунистов Петре Симоненко и КПУ: похоже, безответная любовь экс-жены главного коммуниста и неприлично дорогие аксессуары "вождя" тронули сердца избирателей, но их выводы оказались не в пользу Петра Николаевича.

3. Если в восточных областях Украины и в Крыму Янукович по-прежнему воспринимается безальтернативным кандидатом, то в Центре сегодня нет явного лидера президентского рейтинга. Там позиции Януковича и Тимошенко практически равные – 19,2% и 21,2% соответственно. На Западной Украине пока лидирует Тимошенко – 23,6%, следом за ней идет Яценюк – 17,9%.

Причем, Арсений Петрович не удержался от соблазна зайти и на территорию регионалов – Юго-Восток, где его президентский рейтинг вырос с ноября 2008-го с 2,6% до 9,4%. Как пояснил интернет-газете "СЕЙЧАС" директор группы компаний Research&Branding Group Эдуард Золотухин, немалую роль в этом сыграли поездки Яценюка по Юго-Восточным регионам.

Социология против Тимошенко

В остальном политические предпочтения украинцев остались без изменений.

– Шансы Тимошенко на избрание главой государства продолжают плавно снижаться: с 17,7% в январе до 15,6% в апреле. Вместе с премьером теряет голоса и возглавляемая ею политическая сила: с начала года БЮТ потерял 3,1% поддержки.

В условиях, когда традиционный прием – выход на публику с последующим исполнением Юлией Владимировной роли гонимой и униженной, но не сломленной защитницы интересов простого народа – не работает, технологам приходится искать неординарные способы повышения ее популярности. Например, в кулуарах парламента поползли слухи об увеличении для кандидатов в президенты избирательного ценза с 35 до 40 лет, чтобы "отсеять" популярного, но молодого Арсения Яценюка, которому в мае исполнится 35 лет.

– Рейтинг блока Арсения Яценюка стабилизировался на уровне около 9%, его президентский показатель – 13,4%.

– Рейтинг Ющенко побил рекорды падения, уйдя ниже отметки 2%. И хотя Виктор Андреевич не перестает убеждать соотечественников, что главным для него является утверждение открытых партийных списков и внесение изменений в Конституцию, избирателей уже не интересует ни то, ни другое.

– Экономическую ситуацию в целом считают хорошей 2% респондентов, плохой – 88%, средней – 8%. Хуже обстоит дело с политической обстановкой: 90% называют ее нестабильной и только 3% сохраняют оптимизм. В целом, кризис становится для украинцев чем-то близким и привычным. С ноября прошлого года число людей, неудовлетворенных своей жизнью, практически не изменилось, замерев на отметке 69%.

В тот же самый день опроса те же люди сообщили тем же социологам, что не доверяют ни одному ведущему политическому лидеру страны. На сегодняшний день ни Тимошенко, ни Янукович, ни Яценюк не имеют положительного баланса личного рейтинга (соотношения положительных и отрицательных оценок).

Если народ не слишком доверяет политической власти, которую олицетворяют президент, премьер и лидер оппозиции, то за кого же он собирается голосовать на президентских выборах? До голосования осталось 192 дня.

Уж выборы близятся, а лидера все нет

Как показывают данные опроса Research & Branding Group, опорной точкой нашему недоверчивому народу видится "сильная рука" (83%). Причем речь идет не о диктаторе. Для украинцев "сильная рука" – это синоним силы, компетентности, ответственности, эффективности и умения решать проблемы.

Кто он – кумир миллионов? Социологи предложили респондентам выбрать "единственного и неповторимого" среди ныне здравствующих мировых лидеров и исторических персонажей. В результате, помножив популярность Путина (24,6%) на жесткость Сталина (18,5%), решительность Петра I (7.2%) на филигранность Лукашенко (7,6%), одновекторность Хмельницкого (5,9%) на "плюшевость" Медведева (4%) и новизну Обамы (3,3%), получим портрет идеального кандидата.

Впрочем, уверен Золотухин, фактор "сильной руки" не стоит переоценивать. Примерно 38,4% опрошенных заявили, что сильных лидеров в Украине нет. Более-менее соответствует этому образу Янукович – 19,1%, на втором месте – Тимошенко с 11,7%. Зато трудности возникли у мягкого и интеллигентного Яценюка. "Сильной рукой" его считают всего 6%.

Россию не объедешь…

Что касается российского фактора на выборах, то он, по мнению заместителя директора Research & Branding Group Марины Касьян, сыграет определенную роль на предстоящих президентских выборах, но не решающую.

В специальном исследовании, сделанном компанией по просьбе "СЕЙЧАС", оказались любопытные выводы. Практически каждый третий житель Украины, который считает Россию братской страной или дружественным государством, является потенциальным симпатиком Януковича.

Каждый четвертый житель Украины, считающий Россию враждебной страной, конкурентом или даже источником угрозы для Украины, симпатизирует Тимошенко либо Яценюку. Это подтверждается еще и тем, что эти два политика "топчутся" практически на одном электоральном поле – западном. Вот только женщина с косой своим признанием России в качестве донора и газового наставника отчасти "зарубила" свой западный электорат.

Сторонники развития отношений Украины преимущественно с Евросоюзом, как правило, также являются симпатиками Тимошенко (практически каждый третий) и Яценюка (каждый пятый).

При этом политик, который рассчитывает на победу, не должен выступать в роли врага России, утверждает Касьян. "Такая тактика может иметь определенный эффект лишь локально (в отдельных регионах) и привлечь лишь радикально настроенную часть антипатиков России. Но их количество пока еще не настолько "выигрышное", чтобы делать на них упор в предстоящей кампании", – отметила "СЕЙЧАС" социолог.

… электорат не проведешь

Ключевой темой на этих выборах будет кризис (антикризисная программа и конкретные результаты ее воплощения, стабильность курса гривны, ситуация в банковской сфере, возможность трудоустройства). Плюс конституционная реформа, а также сила лидерства и способность потенциальных кандидатов эффективно решать возникающие проблемы, включая российско-украинские отношения, добавила Касьян.

В этом смысле выигрышную "легенду" имеет Яценюк, волевые качества которого в качестве замглавы НБУ во время "помаранчевой" революции спасли ситуацию и удержали курс.

Ну, и на десерт: опыт или молодость? В апреле избирательный "маятник" качнулся в сторону первого качества. Но у избирателей есть еще время, чтобы разочароваться в "тому що" – последовательных и справедливых.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢