Доходы первых лиц Украины. Большую часть денег приносит не зарплата, а деятельность

Точка зору

Налоговые декларации первых лиц государства свидетельствуют о том, что мировой финансовый кризис обошел их стороной. Большую часть доходов наших политиков составляет не зарплата, а деятельность вроде преподавания в ВУЗах. И, как правило, члены их семей имеют доход намного больше самих «слуг народа».

Вооружен и обеспечен

Министр обороны и экс-премьер Юрий Ехануров предпочитает жить по средствам. В прошлом году его совокупный доход составил всего 275,9 тыс. грн. Почти все деньги — зарплата. Должность министра обороны обеспечила Еханурову 228,4 тыс. грн., остальное — дивиденды (29,6 тыс. грн.) и доход от преподавательской деятельности (17,8 тыс. грн.). Как известно, главный силовик страны является профессором экономики в университет им. Т.Шевченко.

Все, что нажито непосильным трудом…

На счетах министра тоже не густо. Всего 312,6 тыс. грн. Из собственности — квартира на 76,6 квадратов и джип Toyota LС Prado. У членов семьи финансовое положение несколько лучше. Близким министра принадлежит квартира на 143,6 квадратов, ценные бумаги на 160 тыс. грн. и счет в банке на сумму 392 тыс. грн.

Мы к вам, профессор

Доходы председателя Верховной Рады Владимира Литвина в прошлом году составили 657,3 тыс. грн. Большая часть денег была заработана не собственными руками, а головой. Спикеру удалось получить 414,457 тыс. грн. от «научной, преподавательской и творческой деятельности». И всего лишь 242,8 тыс. грн. составила его зарплата. Противник отмены моратория на продажу сельскохозяйственных земель с удовольствием вкладывает деньги в недвижимость. В собственности Литвина земельный участок общей площадью 4,698 тыс. кв. м, квартира — 259,8 кв. м, гараж — 18 кв. м.

То вишня взошла, то свекла заколосилась. А ежели дождь во время усушки?!

Члены его семьи владеют земельным паем общей площадью 9,56 га, жилым домом общей площадью 339,3 кв. м и садовым дачным домом 277,2 кв. м.

На одну зарплату

Юлия Тимошенко заработала в 2008 году 386 тыс. грн. Это единственный источник ее дохода. В 2007 зарплата премьер-министра составила всего около 80 тыс. грн.
Муж Юлии Владимировны, бизнесмен Александр Тимошенко, заработал 2,8 млн. грн. Он имеет квартиру площадью 52 кв. м. и офис площадью 255 кв. м. Единственный автомобиль TOYOTA Prado. На банковском счету – 82 тыс. грн. Одним словом, подчеркнуто аскетично.

Состоятельный вице-премьер

Александр Турчинов рискует стать самым высоко-обеспеченным чиновником страны. По итогам 2008 года его совокупный доход превысил 5 млн. грн.
Всему виной — вовремя проданная квартира за 4,5 млн. грн. Очевидно, недвижимость вице-премьера ушла на пике цены. Остальные доходы Турчинова выглядят гораздо скромнее. Зарплата составила 370,79 тыс. грн., 276,68 тыс. грн. — дивиденды, и 50 тыс. грн. — гонорары от преподавательской деятельности.

Один лимон, два, три, четыре…

Вице-премьер отличился и самым крупным депозитом в банке. На его счету — 7,838 млн. грн. По всей видимости, валюта от продажи квартиры оказалась супердоходным активом Турчинова. Среди других его вложений — 89 тыс. грн. взноса в уставные фонды предприятий.

Гарант прибыли

Президент Виктор Ющенко не успел почувствовать влияние финансового кризиса. Судя по налоговой декларации гаранта Конституции, суммарный доход за 2008 год превысил 1 млн. грн., тогда как в 2007-ом он зарабатывал 926 тыс. грн.

Традиционно большая часть доходов Президента была получена в качестве дивидендов, процентов и роялти — 549 тыс. грн. На счетах Президента в украинских банках — 3 млн. грн., хотя члены семьи предпочитают хранить деньги за рубежом. Весь остальной доход Президента, а именно, 492 тыс. грн. обеспечила государственная служба.

Чувствуете, газом уже не пахнет!

Львиная часть собственности гаранта сосредоточена в недвижимости. Виктору Андреевичу принадлежат земельные участки общей площадью 131 тыс. кв. м, дом на 656,7 квадратов и чуть поменьше квартира на 371,9 квадратов.
Впервые у Президента появился личный транспорт. Раньше за ним вообще не числилась какая-либо техника. Сейчас же появилось сразу два средства передвижения: автомобиль ЗАЗ-965А и мотоцикл Харлей Девидсон 1942 года выпуска.
Транспортные раритеты заменили вложения в ценные бумаги. Ни у Президента, ни у членов его семьи больше не осталось акций, хотя в 2007-ом их номинальная стоимость оценивалась в несколько миллионов гривен. Что ж, прошлый год был самым удачным для продажи корпоративных прав, подешевевших к началу 2009-ого почти в пять раз.

А КАК У НИХ

VIP-счета

Президент США Барак Обама самый высоко-оплачиваемый чиновник в мире. Его годовая зарплата, по данным газеты «Файненшнл Таймс», составляет $380 тыс. (291 тыс. евро). Обама зарабатывает в 6 раз больше, чем Виктор Ющенко, и вчетверо — президента России Дмитрия Медведева. В тройку самых высокооплачиваемых глав государств входят также премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн (257 тыс. евро) и президент Франции Николя Саркози (240 тыс. евро).

И тут справа подходят еще трое!

Барак Обама – 291 тыс. евро
Брайан Коуэн – 257 тыс. евро
Николя Саркози – 240 тыс. евро
Ангела Меркель – 228 тыс. евро
Гордон Браун – 199 тыс. евро
….
Дмитрий Медведев – 67 тыс. евро
Виктор Ющенко – 45 тыс. евро

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢