У "Нафтогаза" будет пополнение

Точка зору

Кабмин решил сбалансировать бюджет НАК "Нафтогаз Украины": компания получит 3,5 млрд грн в качестве компенсации разницы цен закупки и продажи газа, что позволит покрыть ее налоговую задолженность за IV квартал 2008 года. В краткосрочной перспективе это повысит кредитную привлекательность НАК, отмечают эксперты. Но принципиально изменить отношение кредиторов к компании может лишь повышение цен на газ для теплокоммунэнерго.

Правительство приняло решение о выделении НАК "Нафтогаз Украины" суммы из госбюджета, равной налоговому долгу компании за IV квартал 2008 года, сообщил вчера и. о. министра финансов Игорь Уманский. Средства будут выделены в качестве компенсации разницы цены закупки и реализации газа компанией. По данным Министерства топлива и энергетики, объем реструктуризованной задолженности НАК за IV квартал составил 3,5 млрд грн. А налоговая недоимка "Нафтогаза" по уплате НДС за весь прошлый год – еще 7 млрд грн.

Господин Уманский отметил, что в декабре при подготовке законопроекта о госбюджете на 2009 год Минфин надеялся, что налоговые обязательства, в частности по ренте и НДС за IV квартал прошлого года, "Нафтогаз" оплатит в 2008 году, и поэтому сумма долга не была включена в доходную часть госбюджета. "Этот ресурс, который НАК должна заплатить в госбюджет, в доходах не учтен. Именно по этому ресурсу мы предлагаем сделать клиринг. НАК платит эту сумму в бюджет, а из бюджета эта же сумма возвращается 'Нафтогазу' в качестве компенсации цен",– рассказал он.

В пресс-службе "Нафтогаза" решение правительства комментировать не стали. Но источник Ъ в монополии объяснил, что Кабмин принял его после критики финансового состояния НАК президентом Виктором Ющенко. "Президент заявлял, что по причине высокой кредиторской задолженности компании никто, кроме государства, не выдаст ей кредит. Правительство решило снизить уровень налогового долга, чтобы сделать компанию более привлекательной для банков",– сказал собеседник Ъ. Напомним, в интервью Ъ господин Ющенко заявил, что в конце 2008 года Нацбанк выделил "Нафтогазу" около $2 млрд для расчета с "Газпромом". Причем по результатам I квартала компания даже не начала погашение кредита.

Максим Шеин из ИК "Брокеркредитсервис" подчеркивает, что снижение объема кредиторской задолженности повысит привлекательность НАК для кредиторов. "Наличие налоговой задолженности для большинства банков и держателей еврооблигаций является фактором риска. Для западных банков это может стать препятствием для выделения кредита",– говорит он. Впрочем, в будущем у "Нафтогаза" вновь возникнет задолженность по налогам, отмечает заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. "Сама практика, при которой государство компенсирует заниженную цену на газ для теплокоммунэнерго (ТКЭ) и при этом требует от компании платить налоги, является порочной. Принципиально улучшить финансовое состояние НАК может лишь повышение цен на газ для ТКЭ до экономически обоснованного уровня",– считает он. Напомним, цена на газ для ТКЭ сегодня составляет $113 за тысячу кубометров, тогда как импортируемый в Украину газ стоит $228 за тысячу кубометров.

Новини

6 Лютого 2024

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

ВСІ НОВИНИ ⇢